Главная / Армения / 766 случаев в год. В Армении требуют принять закон «О насилии в семье»

766 случаев в год. В Армении требуют принять закон «О насилии в семье»

Непринятие проекта закона «О насилии в семье», фактически, означает, что такой проблемы в Армении не существует, между тем, только в 2012 году официально было зарегистрировано 766 случаев насилия в семьях, скончались 5 женщин, 12 несовершеннолетних детей потеряли матерей. Об этом заявляет инициатор закона коалиция «Против насилия над женщинами». 20 июня коалиция проведет акцию протеста перед зданием армянского парламента и вручит премьеру результаты организованного сбора подписей и официальное письмо с требованием принять закон.

Над законопроектом работали 2 года, однако в январе правительство отклонило его, пообещав, однако, что отдельные положения из законодательного пакета о насилии в семье войдут в уголовный и гражданский кодексы.

Председатель общественной организации «Общественная информация и нужда в знаниях» (PINK) Мамикон Овсепян заявил в беседе с Epress.am, что хотя проект закона не идеален, его принятие очень важно, так как он может способствовать бдительности людей, которые без наличия закона не осознают, что насилие уголовно наказуемо.

Овсепян считает нелогичным отклонение законопроекта, так как в его составлении на протяжении двух лет участвовали сотрудники министерства юстиции, они могли предложить внести изменения, если в нем были антиконституционные пункты.

В ходе обсуждения представители Правительства заявили, что, например, пункт о выдворении применившего насилие на два месяца из дома антиконституционен, так как он нарушает право на частную собственность. Эта аргументация, по словам нашего собеседника, неуместна, потому что в случае совершения других преступлений лишение человека свободы не считается лишением его собственности.

Проект закона разработан Центром прав женщин. Он был сконцентрирован не на определении наказаний, а на разработке методов предотвращения насилия, учреждал порядок обеспечения пристанищем пострадавших от насилия, предусматривал консультации психолога.