Главная / Армения / «Кто кинул, пусть тот и платит». Рубена Варданяна связывают с оффшорным скандалом

«Кто кинул, пусть тот и платит». Рубена Варданяна связывают с оффшорным скандалом

Обсуждение проекта предоставления налоговых и таможенных льгот основателям международной школы в Дилижане не имеет непосредственного отношения к оффшорному скандалу. Об этом в ходе обсуждения проекта в Национальном Собрании заявил депутат от фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.

По его словам, выяснилось, что председатель совета попечителей дилижанской школы, российский предприниматель Рубен Варданян, председатель совета «Америабанка» оказался в статусе «кинутого» по причине истории с оффшором, и теперь, в случае неполучения налоговых льгот, он не продолжит строительство школы в Дилижане.

«Если предоставите льготы, Рубен Варданян продолжает строительство школы, если не предоставляете, — прекращает. Причем, строительство было начато два года назад, с 2011 года были потрачены миллионы долларов. Что изменилось? Изменилось одно: при содействии премьера Тиграна Саркисяна, с благословения Навасарда Кчояна, Ашот Сукиасян кинул принадлежащий Рубену Варданяну банк на $10 миллионов. Поэтому мы обсуждаем этот проект школы наподобие коррупционного скандала.

Власти обещали, что вопрос будет решен. Однако 29 мая появилась публикация hetq.am, которая показала, что кинули не только банк, но и лично Рубена Варданяна, так как банк не мог выделить такие средства, обойдя экономические риски. Он мог сделать это по просьбе либо Сержа Саргсяна, либо Тиграна Саркисяна», — заявил депутат.

Никол Пашинян попросил обратить внимание на то, с какой «суперскоростью» стали развиваться события после публикации. Он представил хронику событий: 29 мая была опубликована статья hetq.am, в начале июня Серж Саргсян посетил Дилижан, через два дня проект был представлен на обсуждение, в тот же день принимается решение по специальной процедуре в течение 24 часов поставить на голосование проект о налоговых льготах, который был принят в первом чтении.

«Моя симпатия, естественно, на стороне Рубена Варданяна, но я не хочу, чтобы «кинутые» деньги выплачивал гражданин Армении», — сказал оппозиционер.

По его мнению, закон войдет в силу с 1 января 2013 года. «Кто кинул, пусть тот и возвращает. Если Рубену Варданяну кажется, что он получает гарантии того, что его не кинут, он ошибается. Как этот закон приняли за два дня, так же примут новый, которым они кинут еще больше», — заключил Пашинян.

Несколько дней назад в эфире телеканала «Дождь» российский предприниматель, cоруководитель Sberbank CIB, экс-президент бизнес-школы Сколково Рубен Варданян заявил, что в Армении «свои проблемы, свои тараканы как у мононационального государства с очень жестким клановым принципом управления».