Главная / Армения / Решение Федерального суда США не основание для экс-министра экологии Армении

Решение Федерального суда США не основание для экс-министра экологии Армении

В ходе обсуждения в Национальном Собрании проекта освобождения основателей международной школы в Дилижане от налоговых и таможенных обязательств депутат от фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян назвал смешным тот факт, что критикующих законопроект обвиняет в препятствовании инвестиций власть, бывший министр экологии которой (депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян — ред.) потребовал от компании «Global Gold Corporation» взятку в $3 млн.

Айвазян, в свою очередь, заявил, что решение Федерального суда США не является решающим. «Хочу посоветовать моему коллеге, разглагольствующему о независимости, большому знатоку правовых наук, чтобы он, вместо цитирования решения административного суда какой-то страны, цитировал решение международного арбитражного суда», — сказал министр.

В административном суде Армении можно, по его словам, вынести вердикт, к примеру, против президента Азербайджана Ильхама Алиева, а нежелание определенных людей делать это — уже другой вопрос.

В феврале 2011 года российское издание «Русский репортер» начало ряд публикаций на основе документов Госдепа США, которые российской стороне предоставил WikiLeaks. В одной из статей об Армении затрагивается имя Вардана Айвазяна. В документе временный поверенный США в Армении Энтони Годфрин описывает трудности, с которыми столкнулась международная компания Global Gold Corporation (GGC), занимающаяся добычей золота.

В письме Госдепу Годфри рассказывает о процессе переговоров с тогдашним министром экологии Варданом Айвазяном. Согласно одному из рассекреченных  документов, Вардан Айвазян сообщил адвокату Global Gold Corporation Ашоту Погосяну о необходимости дачи взятки в размере $3 млн. его коллеге, депутату Мураду Гулояну. GGC отказалась платить, и вскоре министерство отозвало лицензии компании на эксплуатацию в Армении двух рудников.