Главная / Армения / У маленькой Армении нет выбора — эксперт из РФ о поставках оружия Азербайджану

У маленькой Армении нет выбора — эксперт из РФ о поставках оружия Азербайджану

В крупномасштабных поставках оружия Россией Азербайджану нет ничего удивительного: это происходит не в первый раз и, вероятно, не в последний. Подобное мнение в интервью «Радио Свобода» высказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Эксперт напоминает, что «Россия в карабахском вопросе занимает нейтральную, взвешенную позицию, то есть, не поддерживает ни одну из сторон».  «И вообще, Россия хочет контролировать весь Южный Кавказ: только Армении или только Азербайджана России не достаточно», — заявил Фельгенгауэр.

Позиция России по этому вопросу понятна, а что касается Армении, то у маленькой Армении нет большого выбора, хочет она того или нет, она вынуждена быть союзником России, утверждает известный эксперт, подчеркивая: «А чьим еще союзником ей быть: Азербайджана или Турции?».

Конечно, у Армении хорошие отношения с Ираном, она пытается выстроить партнерские отношения с Западом, направляет своих военнослужащих в Ирак и Афганистан, но по большому счету альтернативы России для Армении нет, убежден Павел Фельгенгауэр.

«Армян должен беспокоить тот факт, что Азербайджан не только приобретает большое количество оружия, но и имеет качественный прогресс в этом вопросе. Официальный Баку закупает большое количество вооружений не только у России, но и у Украины, Турции, Израиля, причем у Израиля он покупает такое оружие, которого нет даже у России, оно не производится в России, то есть, такого оружия нет и у Армении. Другой вопрос: когда президент Азербайджана Ильхам Алиев решит, что уже имеет довольно сильную армию для того, чтобы начать войну в Карабахе», — заявил эксперт.

«Свобода» обращает внимание на тот факт, что Россия, считающаяся стратегическим партнером Армении, не в первый распродает новейшую военную технику Азербайджану, находящемуся фактически в состоянии войны с Арменией. Причем в предыдущих случаях информация об этом появлялась точно так же: сначала об этом писали российские источники, а затем эта военная техника демонстрировалась в Баку.

О начале поставок военной техники ударного назначения стоимостью примерно 1 млрд долларов Азербайджану  (в том числе новые типы танков, бронетранспортеры, артиллерийские системы и т. д.) накануне сообщила московская газета «Ведомости», сославшись на свои источники в Министерстве обороны России и российском военно-промышленном комплексе.