Главная / Армения / Экс-посол: Россия зарабатывает ценой крови армян

Экс-посол: Россия зарабатывает ценой крови армян

Россия не должна продавать Азербайджану оружие, являясь стратегическим партнером Армении, а стратегические — это те, кто готов принести в жертву экономические и политические выгоды во имя партнера. Подобное мнение на пресс-конференции в пятницу в Ереване высказал руководитель центра «Модус вивенди», политолог, экс-посол Армении в Канаде Ара Папян.

«Продажа Россией Азербайджану вооружений на сумму почти в $1 млрд само собой свидетельствует о качестве армяно-российских стратегических союзнических отношений. О каком альянсе идет речь, если твой союзник продает вооружение стране, с которой ты находишься в состоянии войны», — передает слова Папяна Lragir.am.

По его словам, Армения должна заявить о неприемлемости подобного поведения Москвы, поскольку Ереван в качестве партнера России несет определенные экономические убытки, сообщает информагентство Regnum. «Когда мы обращаемся за инвестициями к Западу, нам говорят — ваш партнер Россия, пусть она и инвестирует. А наш партнер вооружает нашего врага», — сказал Папян, добавив, что в случае войны будут десятки тысяч жертв с обеих сторон, и «пусть Россия заявит, что зарабатывает деньги ценой нашей крови».

«США каждый год в качестве военной помощи перечисляют в Израиль три миллиарда долларов притом, что у Вашингтона там нет военной базы. А у России в Армении есть военная база, а расходы берет на себя армянская сторона. Армения должна прямо заявить о своей важности и недопустимости поставок российского вооружения в Азербайджан. Мы оказались в худшем положении, чем даже самая отдаленная российская губерния. Получается, у России здесь есть абсолютные права, но нет обязанностей», — отметил эксперт.

Предлог России, что якобы она поставляет бесплатное вооружение Армении, безоснователен, уверен Папян, поскольку никто не видел этого вооружения, ибо оно находится на российской базе. «Даже возможные поставки в Армению зенитно-ракетных комплексов «Искандер-М», о которых в последнее время пишут СМИ, не соразмерны этому жесту России по отношению к Азербайджану. Если даже ЗРК "Искандер-М" были поставлены в Армению, они находятся на 102 российской военной базе в Гюмри, а не на вооружении армянской армии. Мы не знаем, как поступит Россия в случае возобновления военных действий в Карабахе, поскольку у нас есть горький опыт прошлого. В 1917 году Россия оставила нас один на один с турками. Идентичная ситуация повторилась в 1920 году, когда Советская Россия вооружала турецких кемалистов. И наконец, во время бакинских погромов 1990 года, советские войска вошли в Баку через три дня после начала резни», — отметил Ара Папян.

Папян чувствует во всем этом «запах крови»: «Мы не должны забывать, что в оружии — кровь, в то время, как к этому вопросу обратился лишь пресс-секретарь министра обороны, который заявил, что эти поставки не нарушают военного равновесия». А этот шаг России, по мнению политолога, обусловлен тем, что Россия считает, что Армения находится у нее в кармане, и сейчас заигрывает с Баку. Однако Россия должна знать, что у Армении всегда есть альтернатива, резюмировал аналитик.

фото с Ireport.am