Главная / Армения / Назревает новый скандал с участием премьер-министра Армении

Назревает новый скандал с участием премьер-министра Армении

Пока власти Армении пытаются предать забвению оффшорный скандал, за пределами Армении происходят процессы, которые могут стать поводом для нового скандала. И в нем снова может фигурировать имя премьер-министра Тиграна Саркисяна, пишет газета «168 жам».

Издание отмечает, что речь о довольно запутанной истории с заводом «Наирит». Два дня назад в Арбитражном суде Москвы состоялось очередное заседание «Межгосударственный банк против компании «Rhinoville Property Limited»», которое снова было перенесено на октябрь по причине неявки ответчика. В свое время этой компании было передано управление «Наиритом», и именно ей Межгосударственный банк выдал кредит порядка $170 млн. под гарантии правительства Армении.

Как сообщает «168 жам», «Rhinoville Property Limited» приобрела «Наирит» в 2006 году за $40 млн. Тигран Саркисян был председателем совета Межгосударственного банка, в тот год и был выдан первый кредит – $70 миллионов. В дальнейшем компания нарушила договор, не сделав в 2009 году инвестиций на $60 млн., как отмечалось в договоре. После этого государство, не возвращая выплаченную ему сумму, могло взять обратно 100% акций, однако этого не сделали. А за выполнением договора следил нынешний премьер Армении.

Теперь «Rhinoville Property Limited» фактически отказывается гасить кредит, и не исключено, что армянскому правительству придется сделать это на собственные средства, так как оно выступало гарантом компании-заемщика.
«Кроме того, станет ли российская компания «Роснефть» покупать «Наирит», учитывая этот кредит? По нашим данным, «Роснефть» готова купить завод за $100 млн. и при условии, что в момент покупки долги будут погашены. А эти долги, согласно достоверной информации, составляют $350-400 млн. Конечно, министр энергетики Армен Мовсисян заявил в беседе с нашим корреспондентом, что все долги «Наирита», в том числе – Межгосударственному банку, составляют $100 миллионов». Издание также отмечает, что слова министра не заслуживают доверия, и на самом деле долг в четыре раза больше.