Главная / Армения / Президент Грузии против такого ухода Иванишвили

Президент Грузии против такого ухода Иванишвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал преждевременным заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили об уходе из политики. «Это необдуманное и скороспелое заявление, за которым, конечно же, стоят определенные проблемы», — заявил Михаил Саакашвили.

Он считает, что столь скоропалительное решение премьер озвучил из-за того, что в Грузии «не все за последние месяцы пошло так, как они ждали. В стране много проблем, экономику лихорадит, усилились агрессивные действия против государства, есть масса других проблем и это все вызывает недовольство населения, а обещания не выполняются», — подчеркнул президент Грузии.

Саакашвили заявил, что государство «не детский сад», и необходимо «серьезно отнестись» к судьбе страны. «Государство — это интересы граждан, их ожидания, это долгосрочное развитие, перспективы, это все то, что связано с ежедневной жизнью наших граждан и такие заявления не служат стабильности нашего государства», — заявил он.

После победы осенью прошлого года на парламентских выборах партии «Грузинская мечта» Иванишвили, ее лидер, заявлял, что пришел в политику максимум на два года. Тем не менее позже он поменял точку зрения и говорил, что будет работать во власти столько, сколько это будет нужно грузинскому народу.

Выборы президента Грузии пройдут в октябре 2013 года. По предварительным опросам, фаворитом на них будет кандидат от «Грузинской мечты», нынешний вице-премьер Георгий Маргвелашвили.

Ранее Бидзина Иванишвили заявил эстонскому изданию Postimees, что покинет политику «буквально через несколько дней» после ухода Михаила Саакашвили с поста президента. Однако тбилисское издание «Хроника» со ссылкой на кулуарную информацию, в понедельник пишет, что грузинский премьер заявил на встрече с посолом США, что уйдет из политики после того, как «арестует Саакашвили и наладит страну».

«По кулуарной информации, Иванишвили заявил послу США, что его власть арестует Саакашвили. Ошалевший посол сказал Иванишвили — «Вы этого не сделаете», на что последовал ответ премьера: «Я покажу Вам, как поймаю Михеила Саакашвили и когда налажу страну, спокойно уйду из политики», — пишет газета.