Главная / Армения / Свидетели Иеговы довольны поправками к закону об альтернативной службе в Армении

Свидетели Иеговы довольны поправками к закону об альтернативной службе в Армении

Члены религиозной организации «Свидетели Иеговы» рады, что могут проходить закрепленную законом альтернативную службу. Они утверждают, что делают все по закону и не участвуют в мошенничествах.

Отныне в отношении свидетелей Иеговы не предусматривается наказание за невыполнение конституционного долга, на пресс-конференции в понедельник заявил директор «Центр помощи и реабилитации жертв деструктивных сект» Александр Амарян. Он выразил недовольство принятыми в 2003 году поправками к закону об альтернативной службе.

Амарян заявил, что после поправок в УК от 18 мая с осужденных за уклонение от службы по религиозным мотивам снимается судимость, а уголовные дела закрываются. Это требование, по его словам, «поступило из заграницы», что в Армении было безоговорочно принято.

Теперь, добавил Амарян, каждый может вступить в любую религиозную организацию, получить сертификат за определенную сумму, согласно которому, он, исходя из религиозных соображений, не хочет служить в армии. По мнению Александра Амаряна, в таком случае данное лицо находится в зависимости от религиозной организации до окончания призывного возраста –27 лет.

Отметим, что лица, которые по религиозным соображениям не хотят проходить воинскую службу, не освобождаются от армии, а обязаны пройти альтернативную службу.

По словам Амаряна, на сегодняшний день к альтернативной службе прибегают свидетели Иеговы, а так как это новый закон, он затруднился сказать, какой вид альтернативной службы они предпочтут.

В беседе с Epress.am ответственный юридического отдела организации «Свидетели Иеговы» Артур Испирян назвал необоснованным утверждение, согласно которому, молодые люди могут вступить в их организацию и получить соответствующий документ для уклонения от службы.

«Согласно принятому парламентом закону, должна быть создана комиссия из 6 человек и организовано заседание для выяснения, действительно ли данное лицо имеет убеждения для уклонения от службы. То есть человек должен представить заявление о желании пойти на альтернативную службу, быть альтернативным военным или рабочим. Он должен представить и обоснования отказа от службы», — заявил Испирян.

Убеждения человека, по словам нашего собеседника, выявляются в ходе заседания. Адвокат не знаком лично с членами комиссии, так как правительство еще должно решить некоторые нюансы: «У нас нет прецедента появления кого-то перед комиссией, чтобы я мог сказать более конкретно, в окончательном виде все будет задействовано во время осеннего призыва.

По новому закону, альтернативная гражданская служба будет находиться в компетенции того госоргана, который выберет правительство. В настоящий момент в законе не говорится конкретно, какие организация или министерство будут контролировать гражданскую службу, однако закон уточнил, какая альтернативная гражданская служба не может контролироваться военными органами», — заявил Испирян.

Альтернативная служба получила международное признание: если у человека есть религиозные убеждения, и он не может в каком-либо виде нести военную службу, согласно Конституции Армении, государство предоставляет альтернативу.

«То есть работы, которые совершенно не связаны с военной службой: строительство дорог, дома престарелых, больницы, одним словом, как решит государство. Кстати, гражданская служба длится на год дольше военной». На данный момент, добавил Артур Испирян, никто из членов представляемой им организации не отправлялся на альтернативную службу, поэтому он затруднился сказать, какой работе они отдают предпочтение.

«Свидетели Иеговы всегда стремятся защитить в своей стране свои закрепленные конституцией права, то есть не делают ничего, противоречащего закону. На сегодняшний день свидетели Иеговы рады, что могут пользоваться этим правом», — заключил Испирян.