Главная / Армения / Дело скончавшейся в возрасте 20 лет Маро Гулоян будет возобновлено

Дело скончавшейся в возрасте 20 лет Маро Гулоян будет возобновлено

Акция протеста, проведенная у генпрокуратуры Армении 10 дней назад, достигла своей цели. Спорное дело скончавшейся в 2012 году 20-летней Маро Гулоян будет возобновлено

Производство по делу скончавшейся 12 июля 2012 года Маро Гулоян будет возобновлено. Об этом говорится в заявлении Женского ресурсного центра. Согласно официальной версии, Гулоян покончила с собой. И хотя пострадавшая сторона неоднократно заявляла, что не верит в эту версию и представляла факты, дело было закрыто.

27 июня суд общей юрисдикции Котайкской области должен был рассмотреть жалобу пострадавшей стороны против решения о закрытии уголовного дела.

«Однако поднятый в жалобе вопрос был решен до следствия. 25 июня генпрокуратура сообщила пострадавшей стороне, что представленная 17 июня жалоба представителя правопреемника Маро Галоян и коалиции «Женский ресурсный центр» была рассмотрена, и, по решению генерального прокурора, решение о закрытии дела было устранено», — отмечается в заявлении.

17 июня коалиция организовала акцию протеста перед зданием генеральной прокуратуры, требуя справедливого следствия и возобновления дела.

Представители пострадавшей стороны считают обнадеживающим тот факт, что на этот раз генпрокуратура не проигнорировала акцию.

«Однако гарантий проведения объективного следствия по делу пока нет, потому что для этого предварительное следствие по делу Маро Гулоян необходимо перевести в Ереван», — отмечают члены Коалиции.  Еще в ходе акции протеста они заявили, что муж Гулоян Геворг является родственником мэра Абовяна Каро Гулояна, зятя лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

Ранее адвокат Лусине Минасян, защищающая интересы Гулоян, представила факты, которые заставляют думать, что женщина не совершала самоубийства.

«Мы сочли, что судмедэксперт зафиксировал не все повреждения, которые были на теле Маро, и у нас есть доказательства». По словам адвоката, по их требованию, тело Маро эксгумировали и отправили на повторную судебно-медицинскую экспертизу.

Кроме того, она рассказала о повреждениях на теле Маро, не зафиксированных судмедэкспертом. По ее словам, в глазах покончившего собой обычно возникают гематомы, лицо чернеет, однако у Маро нет ни этих, ни ряда других признаков. «Исходя из инстинкта самосохранения, Маро попыталась снять намотанный на шею пояс, однако скончалась именно в этой позе».