Главная / Армения / Ильхам Алиев на фоне вооружений вновь угрожал Армении и Карабаху

Ильхам Алиев на фоне вооружений вновь угрожал Армении и Карабаху

26 июня в Азербайджане празднуется День Вооруженных сил страны, которым официально исполнилось 95 лет. Отсчет в Азербайджане ведут с 26 июня 1918 года, когда  решением правительства Азербайджанской Демократической Республики была создана регулярная армейская часть — Отдельный азербайджанский корпус.

До 1998 года День вооруженных сил Азербайджана отмечался 9 октября. В этот день 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял закон о создании национальных сил самообороны.

В Баку сегодня состоялся военный парад: в течение часа на площади «Азадлыг» демонстрировалось вооружение ВС страны. Парад принимал президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, который в очередной раз разразился угрозами в адрес Армении и Карабаха. «Война в Карабахе еще не окончена. Военные расходы по своему объему будут продолжать занимать первое место в бюджете Азербайджана до тех пор, пока Армения не освободит азербайджанские земли и с этой страной не будет подписано мирное соглашение. Оккупация Арменией 20% азербайджанской территории является временным явлением, и она не может длиться вечно. Сильный Азербайджан может говорить на любом языке со слабой Арменией. Я полностью уверен, что любым путем наша территориальная целостность будет восстановлена. Для этого мы должны быть еще сильней», — заявил Алиев.

Это четвертый по счету парад в Баку с начала 90-х годов. В нем приняли участие личный состав военных соединений Министерства обороны, миротворческих сил, сил специального назначения, морских пехотинцев, Государственной пограничной службы, Особой службы государственной охраны, Внутренних войск МВД, Войск гражданской обороны МЧС и академии МНБ, а также курсанты военных учебных заведений. В связи с парадом корабли Военно-морских сил и Береговой охраны ГПС пришвартовались в Бакинской бухте.

В параде также участвовали учебные и боевые самолеты Миг-29, Су-25, L-39 вертолеты Ми-24 и Ми-8/17 Военно-воздушных сил, а также вертолеты Ми-35М ГПС, Ка-32 и Ми-8 МЧС.

Перед трибунами проехали произведенные в Азербайджане патрульные машины «Gürzə», транспортные средства с противоминной защитой типа «Matador» и «Marauder». Патрульная машина «Gürzə», предназначенная для использования силами специального назначения и оснащенная пулеметами и управляемыми противотанковыми ракетными комплексами, на параде демонстрируется впервые.

Кроме того, в параде участвовали бронированные и небронированные военные машины типа «Cobra», «Land Rover Defender», ZPT, «Storm Sufa», беспилотные летательные аппараты «Orbiter-2M» и «Aerostar».

На военных машинах были установлены 82-миллиметровые минометы местного производства. Также были продемонстрированы разнокалиберные передвижные гаубицы, 120-миллиметровые автоматические минометы «Cardom» производства Израиля, 120-миллиметровые системы реактивного огня TR-122 «Sakarya», 300-миллиметровые системы реактивного огня 9К58 «Смерч», 120 и 160-миллиметровые системы реактивного огня, самоходные гаубицы «Гвоздика», «Пион» и «Мста-С», реактивный огнемет ТОС-1А «Солнцепек», модернизированные танки Т-72 «Аслан», а также недавно поставленные на вооружение армии танки Т-90 и боевые машины пехоты типа БМП-2 и БМП-3.

Широкой публике были показаны модернизированные зенитно-ракетные комплексы ПВО С-125 «Печера», «Стрела-10», С-200, С-300 «Фаворит», а также недавно взятый на вооружение зенитно-ракетный комплекс «Бук-МБ».

Военный бюджет Азербайджана в 2013 году составил  $3,7 млрд.