Главная / Армения / Родители скончавшегося после операции пациента к Сержу Саргсяну

Родители скончавшегося после операции пациента к Сержу Саргсяну

* Спустя три года после публикации в редакцию позвонил фигурант текста хирург Айк Енокян. Сначала он потребовал убрать либо изменить содержание материала, ссылаясь на презумпцию невиновности, потом рассказал, что дело против него возбуждено не было, а судмедэкспертиза показала отсутсвие вины хирурга в смерти пациента через два дня после операции. Кроме того, он отметил, что продолжает заниматься преподавательской деятельностью и имеет врачебную практику.

Родители скончавшегося после операции на челюсть в отделении пластической хирургии больницы им. А. Микаеляна 28-летнего Меружана Аветисяна требуют взять под предварительный арест оперировавшего его врача Айка Енокяна.

Письмо с этим требованием родные Аветисяна отправили Сержу Саргсяну, министру здравоохранения Деренику Думаняну, генеральному прокурору Агвану Овсепяну.

В беседе с корреспондентом Epress.am отец молодого человека Симак Аветисян сообщил о намерении бороться до конца, так как они уверены, что сын скончался из-за халатности врачей.

По утверждению родителей, Меружан скончался по причине помещенного в нос зонда. После операции молодой человек сообщил родителям, что он ему мешает. Врачи утверждали, что катетер необходим для обеспечения дыхания парня.

«Меружан даже гриппом не болел, был очень здоровый. Просто у него были проблемы с челюстью, поэтому он обратился к врачу», — сказал отец.

Родители намерены выяснить причины «смерти сына в непонятной ситуации», так как они навещали его за день до трагедии, Меружан, по совам отца, чувствовал себя хорошо.

По словам Симака Аветисяна, они заплатили за лечение сына в больнице более миллиона драмов (порядка $2500), однако получили квитанцию на 291 тысячу. Тем не менее, основным требованием является наказание лечащего врача за врачебную ошибку.

«Сына нам уже не вернуть, но кто-то должен быть наказан за такую невнимательность. Мы будем бороться, чтобы предотвратить такие случаи в будущем», — сказал Аветисян.

С просьбой представить подробности смерти Меружана Аветисяна Epress.am обратился к замдиректору института хирургии Микаелян Онику Мелконяну.

«Операция прошла на высоком уровне. Состояние больного в постоперационный период было полностью удовлетворительное. Он пришел в сознание, и все шло нормально.

Утром 20 июня его состояние резко ухудшилось. Смерть наступила в течение нескольких минут. Мы просто и сами не определились, что могло стать причиной смерти и ждем данных судмедэкспертизы», — сказал Мелконян.

По словам замдиректора, при помощи одного из катетеров молодой человек получал кислород, другой зонд был носо-желудочным, через который он питался. Мелконян сообщил, что не может представить ни одной версии до окончания экспертизы.

По факту смерти Аветисяна в отделении полиции района Канакер-Зейтун готовятся материалы.

Фото с med-practic.com