Главная / Армения / Армения никогда не задавалась целью вступить в Евросоюз – замглавы МИД

Армения никогда не задавалась целью вступить в Евросоюз – замглавы МИД

Армения никогда не задавалась целью вступить в Евросоюз. Об этом, по сообщению Civilnet.am, в ходе брифинга с журналистами заявил замглавы МИД Шаварш Кочарян, комментируя заявление президента Польши Бронислава Коморовского.

В ходе совместной с Сержем Саргсяном пресс-конференции он ответил на  заявление президента Армении о том, что в вопросе интеграции Таможенный союз и ЕС Армения руководствуется не принципом «или-или», а принципом «и-и»». «Вы не можете одновременно пребывать в двух экономических пространствах. Вы должны сделать выбор», — сказал Коморовский.

«В документах, по которых ведутся переговоры, и речи нет о перспективе вступления в ЕС, речь только о союзе», — сказал Кочарян, добавив, что переговоры ведутся в двух направлениях: как с Россией, так и с Западом.

«Пока не поставлена задача членства в структурах, никакого противоречия нет в том, чтобы одновременно быть и членом свободной зоны торговли ЕС, и делать то же самое с Евразийским союзом», — сказал заместитель министра иностранных дел.

25 июня в Варшаве Серж Саргсян, отвечая на вопрос журналистов, как в Армении относятся к процессам интеграции, заявил: «В программе «Восточного партнерства» Армения идет на первом месте по интеграционным процессам. Мы развиваемся не по принципу «или-или», но «и-и». Я не вижу здесь противоречий. Армения нуждается в поддержке и обмене опытом с европейскими странами».