Главная / Армения / Главе МИД Карабаха пришлось оправдываться за интервью французскому телеканалу

Главе МИД Карабаха пришлось оправдываться за интервью французскому телеканалу

Министру иностранных дел Карабаха Карену Мирзояну пришлось в четверг, 27 июня, оправдываться перед парламентом непризнанной республики за «технические ошибки» допущенные им во время интервью телеканалу «Франс-24». В беседе с французским журналистом он, в частности, назвал районы вокруг Нагорного Карабаха «буферной зоной», что противоречит Конституции НКР, согласно которой все эти районы являются неотъемлемой частью страны.

Как сообщает степанакертский информационный ресурс Karabakh-open.info, с требованием разъяснить ситуацию к министру обратился глава фракции «Дашнакцутюн» Армен Саргсян, который заявил о недопустимости называть «освобожденные территории» «буферной зоной». Кроме того возмущение депутата вызвали «неопределенные надежды вокруг вопроса независимости НКР», озвученные Кареном Мирзояном в ходе упомянутого интервью.

Депутат сообщил, что фракция готовилась созвать внеочередное заседание парламента по данному вопросу, но передумала, поскольку тот же Мирзоян уже в интервью ереванскому агентству «Медимакс» озвучил другие мнения по тем же вопросам. «Как может профессиональный дипломат с разницей в несколько дней высказывать различные мнения по стратегическим вопросам? Это, по нашему мнению, не связано ни со знанием английского языка, ни с ограниченностью эфирного времени. Какова истинная причина высказывания различных мнений в этих интервью?», — обратился парламентарий к министру.

Карен Мирзоян признал «долю своей вины» и сказал, что сожалеет о том, что интервью «Франс 24» стало поводом для различных комментариев: «Думаю, у присутствующих и в мыслях не может быть, что я как министр иностранных дел могу высказываться в пользу мыслей и идей, противоречащих принципам и целям нашей внешней политики. В противном случае, я просто не стал бы вступать в должность министра НКР».

Он заявил также, что причиной технической ошибки были обусловлены «особенностями прямого эфира» и попросил рассматривать эту беседу целиком, но не по частям. «В таком случае, думаю, не сложно будет заметить, что основное ударение делалось на мысль о том, что все усилия по достижению мира должны сосредоточиться на обеспечении мирного сосуществования двух независимых государств – Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Было особенно подчеркнуто, что рано или поздно это станет реальностью. Эта позиция неоднократно озвучивалась как в моих публичных выступлениях, так и в официальных заявлениях МИД НКР».

Депутат Саргсян на это лишь призвал министра «впредь быть более осторожным».