Главная / Армения / Объявивший себя банкротом армянский предприниматель начинает бизнес в Грузии — акция

Объявивший себя банкротом армянский предприниматель начинает бизнес в Грузии — акция

Обманутые владельцы квартир считают ложным банкротство бывшего депутата от «Процветающей Армении» Ашота Тонояна: он начинает бизнес в Грузии.

Группа владельцев квартир, недовольных компанией «Тонус» и считающих себя обманутыми провела акцию протеста перед зданием армянского правительства, требуя вернуть им квартиры, перспектива получения которых оказалась под сомнением после признания «Тонуса» банкротом.

В своих эмоциональных выступлениях участники акции заявляли, что «готовы на все», если им не выдадут квартир: в качестве первого шага они отметили обращение в посольство США за политическим убежищем.

Напомним, что после признания компании «Тонус» банкротом «Арцахбанк» заявил, что 155 владеющих предварительным договором человек не являются владельцами квартир, так как это всего лишь предварительные договоры купли продажи. Компания заложила строящиеся по адресу Папазяна 118/1 и во втором квартале Давидашена здания и получила деньги, поэтому первым кредитором является банк.

Участники акции уверены, что «Арцахбанк» не может не знать о мошенничествах Ашота Тонояна, так как сделку совершали «Тонус» и «Арцахбанк». По их словам, «Тонус» оформил искусственное банкротство, чтобы отобрать у них больше денег.

«Строители говорят, что строительство одного квадратного метра не могло обойтись дороже 250 долларов, «Тонус» продавал за 500-900 долларов, компания не могла обанкротиться. Мы знаем, что, собрав наши деньги, он построил зейтунский парк, чтобы его выбрали депутатом от «Процветающей Армении»», — сказал владелец квартиры Арсен Арутюнян.

В общей сложности, жильцы заплатили компании 4 млрд. 300 драмов, однако, по их мнению, даже 30% этой суммы не было потрачено на строительство здания.

Некоторые демонстранты утверждали, что Тоноян не только не банкрот, но также начинает новый бизнес. 7 июля он откроет завод консервированных изделий в Тбилиси и гостиницу в Батуми.

«Мы отправимся в Грузию, если наш вопрос не будет решен. В Армении уже знают, пусть и грузины узнают, кто такой Ашот Тоноян», — в свою очередь, заявила Эмма Газарян.

Участница акции Зоя Петросян встретилась с представителем Правительства, имени которого она не сообщила, тот пообещал: проблема будет решена. По словам представителя, до 15 июля, когда истекает месяц со дня признания банкротом, каждый из владельцев квартир должен обратиться  в суд.