Главная / Армения / Армения должна обсудить вопрос замораживания отношений с Россией — Айрикян

Армения должна обсудить вопрос замораживания отношений с Россией — Айрикян

Лидер Объединения «Национальное самоопределение», советский диссидент Паруйр Айрикян считает, что Армения должна направить ноту протеста России и обсудить вопрос о замораживании отношений. По его словам, русский империализм мешает самоопределению Армении.

Продажа Азербайджану оружия в 1 млрд. долларов так называемым союзником Армении Россией должна стать причиной для того, чтобы армянские власти направили ноту России, обсудили вопрос замораживания отношений с этой страной, признания недействительными договоры. Такое мнение в ходе пресс-конференции в пятницу, 28 июня, выразил Паруйр Айрикян.

Политик просит заметить, что он не призывает впасть в антироссийскую истерию, хотя и истерии против российского империализма тоже мало. Лидер «Национального самоопределения» считает нелогичным безразличие не только властей, но и общества и оппозиции. Когда оружие Азербайджану продавали Израиль или Украина, обсуждений, считает Айрикян, было больше, чем теперь, когда это делает выступающая с позиций союзника Россия.

«В 1920 году российское государство поставляло оружие Турции, и благодаря этой военной помощи дашнаки не смогли противостоять атаке кемалистской Турции. Не будь российской помощи, у нас была бы другая судьба, мы были бы одним из сильнейших государств региона с 30-миллионным населением».

По его словам, если потраченную Азербайджаном сумму поделить на население Армении, получится, что за убийство каждого гражданина Россия выделяет оружие на сумму 500 долларов.

В Армении, считает Айрикян, теряют историческую память, что свидетельствует о том, что самоопределению Армении мешает русский империализм, вне зависимости от того, делается это царской, коммунистической или путинской Россией.

Айрикян прокомментировал и повышение Россией цены на поставляемый в Армению газ: «Кто сказал, чтобы, обойдя соседнюю страну, импортировали газ из дальней страны по удобной для нее цене. Они делают это, потому что забывают, что если бы на [Второй Мировой] войне не погибли 350 000 армян, возможно, на территории России сейчас проживали бы немцы, у которых мы и покупали бы газ».