Главная / Армения / Третье опровержение архиепископа Кчояна поступило быстрее. Об оффшорном скандале

Третье опровержение архиепископа Кчояна поступило быстрее. Об оффшорном скандале

Глава Араратской епархии архиепископ Навасард Кчоян в третий раз за июнь выступил с официальным опровержением оффшорного скандала. На этот раз он быстрее отреагировал на публикацию, в которой отмечается и его имя.

Кчоян отрицает, что в 2010 году он с группой предпринимателей обедал в ресторане «Ноян Тапан» («Ноев Ковчег»). О пребывании в ресторане заявил предприниматель Рубен Мкртчян.

«Была опубликована информация, согласно которой, в 2010 году Навасард Кчоян, премьер-министр Тигран Саркисян и Ашот Сукиасян встретились с предпринимателями Рубеном Мкртчяном, Сергеем Трюказюком и Александром Вальчиковским, обедали с ними в ресторане «Ноян Тапан», затем Рубен Мкртчян даже проводил Ашота Сукиасяна и Навасарда Кчояна в аэропорт. В своем интервью об этом заявил Рубен Мкртчян.

Священнослужитель заявляет, что ни один пункт отмеченной информации не соответствует действительности и является логическим продолжением звучавшего в прошлом ряда клеветы. Араратская епархия призывает не поддаваться влиянию намеренно распространяемой дезинформации», — говорится в заявлении.

Впервые hetq.am написал об оффшорном скандале 29 мая, отметив, что на Кипре зарегистрирована оффшорная компания на имена премьера Тиграна Саркисяна, предпринимателя Ашота Сукиасяна и Навасарда Кчояна, на счет которой были перечислены крупные суммы денег. В июне Кчоян впервые выступил с опровержением. В распространенном Араратской епархией заявлении, в частности, говорилось: «По поводу так называемого оффшорного скандала архиепископ уже заявил, что в случае занятия предпринимательством никогда бы не стал продолжать служить Армянской апостольской церкви. Тайная и подпольная деятельность противоречит его принципам.

После этого Ашот Сукиасян написал письмо генпрокурору Армении, отметив, что использовал имена Тиграна Саркисяна и Навасарда Кчояна без ведома последних.

Армянские СМИ продолжали писать об оффшорном скандале, поэтому 25 июня Кчоян в беседе с агентством «Арменпресс» снова заявил: «Я просто не имею никакого отношения к этой истории, следовательно, я не могу знать о подробностях. Именно по этой причине я не могу предложить рецепта, как развеять возникшие в обществе сомнения».

В то же время он подтвердил информацию о его пребывании на Кипре с Ашотом Сукиасяном.

«Мы много путешествовали вместе. И, пожалуй, по иронии судьбы в 2011 году, в числе других стран, по приглашению моего друга Тиграна Бадаляна мы несколько дней провели на Кипре, в Никосии, где присутствовали на семейном мероприятии друга Ашота Тарона. Кто тогда, в марте 2011-го, мог подумать, что за год до этого, как стало известно недавно, Ашот Сукиасян использовал мое имя для регистрации компании».

Третье опровержение Навасарда Кчояна поступило еще быстрее. 27 июня Арартская епархия распространила заявление через несколько часов после публикации hetq.am.