Главная / Армения / Казимиров: «Оккупированные территории явно принадлежат Азербайджану»

Казимиров: «Оккупированные территории явно принадлежат Азербайджану»

Для того, чтобы переговоры по Карабаху не «буксовали», проблема должна быть выведена из военного контекста и перенесена целиком в политический. Об этом, как Regnum, 28 июня на международной конференции «Кризис на Ближнем и Среднем Востоке и проблемы безопасности на Южном Кавказе и на Каспии» в Москве заявил посол Владимир Казимиров — экс-представитель России в Минской группе ОБСЕ, занятой мирным урегулированием карабахского конфликта.

«Для того, чтобы переговоры по Карабаху не буксовали, проблематика должна быть выведена из военного контекста и перенесена целиком в политический контекст. Для этого есть разные формы. Одна из них пока отвергается одной из сторон. Это договор или соглашение по неприменению силы при урегулировании этого конфликта», — сказал он.

По его мнению, однако, и этого будет недостаточно, и потребуются международные гарантии — Совбеза ООН или стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). «Это — единственно реальный путь, в том числе к освобождению оккупированных территорий, которые явно принадлежат Азербайджану. Конечно, особо стоят вопрос Лачина, другие какие-то вопросы, но это уже детали, частности. Если бы была надежно закреплена недопустимость возобновления военных действий, я думаю, армяне вынуждены были бы пойти на освобождение этих территорий. В Карабахе и Армении не всегда это приветствуется, вернее, к этому по-разному относятся: руководство реалистичнее, чем известное нам общественное мнение», — отметил он.