Главная / Армения / Выбор между Европой и Россией для Армении искусственен — мнение

Выбор между Европой и Россией для Армении искусственен — мнение

Анализы, согласно которым, выбор между Евросоюзом и Евразийским союзом является ультиматумом для Армении, искусственны. Об этом в беседе с Epress.am заявил политолог Армен Бадалян.

Он напомнил, что когда в 2001 году Армения присоединялась к Совету Европы, аналитики прогнозировали, что таким образом Армения станет более независимой от России, более демократичной.

«Время, однако, показало, что этого не произошло, выборы продолжают фальсифицировать, более того, случилось 1 марта [2008г., силовой разгон мирной акции протеста, не согласной с итогами президентских выборов], в людей стреляли, были политзаключенные». По словам Бадаляна, и теперь некоторые аналитики полагают, что если в ноябре соглашение об ассоциации не будет подписано, Армения потеряет независимость, а в случае подписания потихоньку превратится в демократическую страну.

Эксперт признает, что эти два союза на самом деле – противопоставляемые друг другу экономические режимы, однако в настоящее время вопрос выбора для Армении не актуален, так как «Россия и Европа не очень заинтересованы нашей страной».

«Армения для России – форпост, для Европы – часть пазла ее политики на Южном Кавказе. В отличие от Азербайджана, подкупающая Европу своими запасами нефти, и Грузии с прозападной политикой, демократизация Армении не очень важна для Европы. Будь она важна, оказывать давление на Армению было бы нетрудно и без соглашения об ассоциации».

По словам Бадаляна, вопрос Украины для России важнее: Россия может ввести Армению не только в Таможенный союз, но и в состав РФ.

Даже если в ноябре Армения подпишет соглашение, это, добавил эксперт, не значит, что она не может с легкостью войти в Таможенный союз, когда он будет создан. «В мире много стран, которые являются демократическими и без вступления в ЕС. А независимость Армении ставится под сомнение не вступлением в какой-либо союз, а тем, что каждую неделю из страны уезжают 1000 людей», — сказал Бадалян.