Главная / Армения / Армянское правительство раскололо сельских жителей

Армянское правительство раскололо сельских жителей

Жители ряда пострадавших от града сел в Армавирской области Армении не знают, как реализовать имеющийся урожай. Сотни автомобилей ждут своей очереди на территории завода «Ноян», закупающего поврежденные абрикосы. Об этом Epress.am сообщил житель села Мргашат Барунак Гукасян.

«Завод работает очень медленно. Мой брат уже три дня стоит в очереди, говорит, что он 65-ый. Пока подойдет его очередь, скажут, что урожай испортился», — сказал он.

По словам Гукасяна, весь абрикос в Мргашате был полностью поврежден и потерял товарный вид. Кроме того, испортился не только урожай, но и взаимоотношения между сельчанами.

«Нас обманывают на уровне премьера и президента, что делать бедному сельскому главе? Своими разговорами о помощи они перевернули всю деревню вверх дном, люди настроились друг против друга. А сельская администрация дискредитирована. Они ничего не дали, говорили о 50 000 драмов (порядка 120 долларов), но и этого нет. Общеали дизельное топливо, но это было не топливо, говорят, что страшно воняло и что этим невозможно топить, поэтому главы некоторых сельских администраций отказались брать его», — рассказал наш собеседник.

Житель села Айкаван Ованес Акопян сообщил о наличии абрикоса и отсутствии покупателей. «Ни завод, ни частное лицо не станет покупать этот попортившийся фрукт. Говорят, что «Ноян» закупает, но не из нашего села. В других селах хороший товар дают «Спайке», остатки принимает «Ноян»».

Что касается выделяемых правительством пособий в размере 50 000 тысяч, то, по словам Акопяна, помощь была распределена не равномерно и без учета мнения народа. «Сельский глава и члены Совета старейшин записали имена своих родственников и знакомых, у которых есть стабильный доход. Предоставили помощь обеспеченным и таким образом настроили людей друг против друга». Ованес Акопян заверил, что правительство приложило все усилия, чтобы внести раскол в селах и окончательно сломить сельчан.