Главная / Армения / Единый кандидат в президенты от оппозиции рассказал, почему не спешит в Азербайджан

Единый кандидат в президенты от оппозиции рассказал, почему не спешит в Азербайджан

Единый кандидат в президенты Азербайджана от оппозиции, кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков убежден в том, что его поддерживает большинство населения страны, однако не сомневается, что правительство сделает все, чтобы сфальсифицировать выборы. Об этом он заявил в интервью Haqqin.az.

«Я надеюсь, что если меня арестуют, то народ окончательно поймет, что он имеет дело с абсолютно недемократическим руководством, и мой арест пойдет на пользу делу. Я не исключаю этого варианта развития событий и не боюсь», — отметил Ибрагимбеков.

По его словам, с 1993 года ни одни выборы в Азербайджане не прошли без фальсификаций.

«Я стараюсь, и этим объясняется моя задержка с возвращением в страну, помешать фальсификации. Для этого нужны международные наблюдатели, и международное вмешательство, чтобы не допустить такой масштабной фальсификации, как это было раньше. Вот с этим и связана моя задержка.

Если я приеду в Азербайджан, то что-либо существенного сейчас изменить не смогу, а за границей могу сделать очень многое. Поэтому прежде чем приехать в страну, надо подготовить почву. Я вернусь в Азербайджан, никаких сомнений у меня в этом нет, все остальное — это измышления прессы. Я готов ко всему, я не колеблюсь. Я никогда не говорил, что боюсь, что меня посадят, а лишь говорил, что есть такая вероятность.

Создание Национального Совета везде вызывает очень положительную реакцию. Все считают это историческим шагом, что вот наконец-то азербайджанская оппозиция объединилась. А для этого понадобилось 20 лет. И Госдеп США, и другие структуры считают, что ситуация в Азербайджане с точки зрения прав человека находится на ужасном уровне. Грубейшим образом нарушаются все права граждан, чудовищная коррупция, и все это единогласно признают. Это видно по заявлениям и в Европе, и в Америке, и скоро будет еще одно подобное  заявление. По ним видно, что ситуация с правами человека и коррупцией в Азербайджане самая ужасная в мире. У всех есть желание исправить ситуацию и провести демократические выборы в Азербайджане и этим я сейчас и занимаюсь. Вот поэтому я не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг того, чтобы я немедленно приехал. Я еще раз заявляю, что непременно приеду, и я ничего не боюсь», — заявил оппозиционный кандидат.

Фото: Риа Новости