Главная / Армения / Армянский член парламента Ирана рассказал о европейской демократии на выборах

Армянский член парламента Ирана рассказал о европейской демократии на выборах

Выборы президента Ирана прошли на достаточно высоком демократическом уровне. Подобное мнение на пресс-конференции в Ереване 3 июля высказал депутат парламента Ирана Карен Ханларян.

Он напомнил, что в голосовании приняло участие 73% населения, а за Хассан Роухани проголосовал 51%. «Таким образом, можно констатировать весьма высокий индекс демократии именно по европейским стандартам», — отметил депутат.

По словам парламентария, с приходом нового президента ожидается дальнейшее углубление армяно-иранских отношений, реализация новых программ в экономической сфере, образовании и культуре.

Отвечая на вопрос о возможности каких-то изменений по вопросу иранской ядерной программы, Карен Ханларян напомнил, что программа существует несколько десятков лет, и нацелена на то, чтобы сберечь нефтяные запасы. «Запад пытается политизировать вопрос. Это неправильная политика. Насчет президентских выборов Запад также ошибся, утверждая, что они будут сфальсифицированы. В действительности они прошли достаточно демократично, что констатировали и западные страны», — отметил Карен Ханларян.

Ханларян также рассказал о троекратном сокращении армянской общины Ирана, которая сегодня насчитывает около 60-70 тысяч человек. В 80-ых годах ХХ века армянская община Ирана насчитывала около 180 тысяч человек.

«В последние годы эмиграция армянского населения из Ирана немного уменьшилась, однако на сегодняшний день отток армян из Ирана продолжается», — сказал он, добавив, что армяне Ирана, в основном, уезжают в Западную Европу, США и Канаду.

Ханларян отметил, что отток армян из Ирана не носит политического характера и, в основном, обусловлен ухудшением социально-экономических условий в ИРИ, в том числе, ужесточением санкций Запада в отношении Ирана.

Вместе с тем он сообщил, что армянская община продолжает играть активную роль в общественной жизни страны, не встречая никаких препятствий со стороны руководства страны.

фото с News.am