Главная / Армения / Американский мормон разорвал связи с армянским депутатом — источник

Американский мормон разорвал связи с армянским депутатом — источник

Член совета фонда «Сивилитас», американский политик-республиканец, мормон и бывший кандидат в президенты США Джон Хантсман расторг связи с депутатом от «Процветающей Армении», главой «Сивилитас», экс-министром иностранных дел Армении (1998-2008) Варданом Осканяном. Об этом сообщает ереванская газета «Жоговурд» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Хантсман прекратил даже финансирование фонда. «Примечательно, что большой меценат Хантсман принял подобное решение не после того, как ему стало известно об уголовном деле по обвинению в отмывании денег в отношении Осканяна, а недавно», — отмечается в публикации. Почему Хантсман заморозил отношения с Осканяном, издание попыталось уточнить у директора фонда Салби Казарян, которая дала краткий ответ: «У меня не комментариев».

Ранее американская газета The Washington Post писала, что с 1988 года Хантсман пожертвовал Армении более $20 млн. В 2010 году компания Huntsman International покинула Армению, переведя оставшиеся средства на счет фонда «Сивилитас», открытого Осканяном, за 2 года до того переставшим занимать должность главы МИД.