Главная / Армения / Диссидент о проституции Кремля, скорой войне за Карабах и сталинских границах

Диссидент о проституции Кремля, скорой войне за Карабах и сталинских границах

российско-азербайджанская проституция

«Адвокаты российского империализма» после имевшей место сделки между Россией и Азербайджаном поспешили сообщить, что продажа оружия на 1 миллиард долларов — просто бизнес, и искать в случившемся политического подтекста не следует. Об этом на пресс-конференции 4 июля в Ереване заявил лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, который за организацию движения борьбы за независимость Армении провел 17 лет в советских лагерях. В 2013 году он, будучи кандидатом в президенты, пережил покушение, судебное разбирательство по которому продолжается по сей день.

«С тем же успехом они могли призвать к массовой проституции. Ведь проституция — тоже бизнес, просто аморальный и криминальный. Продажа оружия — преступный бизнес.  Фактически было дано оружие, которое будет использовано против армянского народа».

Основной мессидж этой сделки, считает Айрикян, заключался в следующем: «Армяне — ведите себя хорошо, мы продали Азербайджану столько оружия, что без нас вам не справиться. Вы — наши рабы, и должны оставаться таковыми». Проявлением этой «политики шовинизма Айрикян посчитал также повышение цен на импортируемый Арменией российский газ. «Тут хорошо сыграла агентская сеть российского империализма, нас пытаются убедить в том, что российский газ дешевле иранского, хотя в реальности он на 25% дороже».

Он выразил сожаление в связи с тем фактом, что общество  Армении не дало адекватной оценки происходящему и не сделало соответствующих выводов. «Когда это произошло, мы думали организовать митинг и выразить протест в связи с этой сделкой, потребовать выдворения российской военной базы из Армении. Но наше общество настолько подавлено и напугано, что в случае организации митинга собралось бы от силы 500 человек и проведение акции не имело бы смысла», — заявил Айрикян, подчеркнув необходимость работы с населением.

скоро война

Бывший диссидент считает также, что возобновление Азербайджаном военных действий против Карабаха — вопрос нескольких месяцев. По его оценкам, Баку не только угрожает возобновить военные действия, но и активно подготавливает почву на международной арене для реализации подобного сценария.

«Армения — единственная страна, которой угрожают войной, и мир воспринимает это спокойно. Порядка двух десятков лет мир слышит о миллионе азербайджанских беженцев, об «оккупации» Арменией 20% территорий, несправедливого отношения армян к азербайджанцам. Таким образом постепенно мы пришли к тому, что Азербайджан стал рассматриваться большинством стран как несправедливо пострадавшая сторона, которая вправе восстановить справедливость с помощью оружия», — считает Айрикян. Наряду с этим, лидер ОНС также указал на то, что Азербайджан активно вооружается, и в этом ему помогают некоторые союзники Армении. «Когда напротив друг друга стоят два человека и один угрожает ударить другого, этому другому не приходит в голову выждать и посмотреть, сделает ли он это, он просто предпринимает меры, чтобы защитить себя. Также и с государствами. Поэтому новая война может стать реальностью уже завтра, но я считаю, что у нас есть еще максимум несколько месяцев до этого», — подчеркнул Айрикян.

Он призвал не воспринимать всерьез заявления политологов, считающих вероятность новой войны   низкой. «Завтра, если начнется война, они могут просто сказать, что ошибались и отойти в сторонку», — заявил Айрикян.

сталинские границы

По его словам, Армения должна принять резолюцию, в которой бы подчеркивалось то обстоятельство, что Азербайджан и Турция оккупировали 80% армянских территорий. «Еще в 90-х, в годы восстановления независимости Армении официальный Ереван должен был объявить о том, что 80% признанных  международным сообществом территорий Армении при содействии большевистской России оказались под оккупацией Турции и Азербайджана, поэтому возвращение этих территорий пережившему Геноцид армянскому народу — является долгом международного сообщества».

Подчеркнув, что арбитражное решение Вудро Вильсона никто не отменял, Паруйр Айрикян возмутился в связи с тем фактом, что в свое время первый президент Армении Левон Тер-Петросян и занимавший в те годы пост главы МИД Раффи Ованисян пошли по пути легализации  в ООН «сталинских границ» Армении, даже не внесли каких-либо оговорок по поводу оккупации 80% армянских земель. Впоследствии, продолжил Айрикян, ни один из армянских президентов не попытался исправить этой ошибки. «Это означает, что все они, и в особенности Левон Тер-Петросян, либо невежды, либо являются агентами российского империализма», — заявил лидер ОНС.