Главная / Армения / Президент Армении дал основания для своего импичмента, но мы не в США — депутат

Президент Армении дал основания для своего импичмента, но мы не в США — депутат

Действия президента Армении, лидера правящей в стране Республиканской партии Сержа Саргсяна дают основания для начала процесса его импичмента. Об этом журналистам в четверг заявил заместитель председателя Армянского национального конгресса (партии первого президента Левона Тер-Петросяна), депутат Левон Зурабян, комментируя совещание, прошедшее в президентской резиденции несколько дней назад. На совещании Саргсян подверг критике Ишхана Закаряна и деятельность руководимой им Контрольной палаты, которая выявила случаи крупных хищений из бюджета.

«Действующий президент Армении Серж Саргсян при всех отдал инструкции Генпрокуратуре о том, сколько нужно возбудить уголовных дел и о хищениях какого размера надо говорить, по сути, направив ход следствия. Публичное давление было тем самым оказано и на Контрольную палату», — сказал Зурабян.

По мнению депутата, Контрольная палата не выполняет свои конституционные функции, и виноват в этом президент. «В любой демократической стране подобное сочли бы превышением конституционных полномочий президента, незаконным давлением на правоохранительные органы и помехой правосудию. За такое в США президенту объявляют импичмент. У нас нет иллюзий, мы понимаем, что в нынешнем парламенте подобное невозможно. Но мы считаем своим долгом заявить, что все основания для этого есть», — резюмировал оппозиционер.