Главная / Армения / Российский эксперт: В случае войны общественное мнение в России будет на стороне Армении

Российский эксперт: В случае войны общественное мнение в России будет на стороне Армении

Москва меньше всего заинтересована в начале полноценного вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией. Ее роль была и будет сдерживающей. Москва не может полностью и безоговорочно занять позицию одной стороны, но у России есть определенные обязательства перед Арменией, и она будет их выполнять. Об этом в интервью Vesti.Az заявил российский эксперт, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Не знаю, были ли по этому поводу специальные исследования, но могу предположить, что общественное мнение в России в случае эскалации конфликта будет на стороне Армении», — отметил он.

По словам эксперта, занимать позицию в пользу одной стороны РФ по понятным причинам не готова.

«С Арменией у России тесные контакты. В России весьма многочисленна армянская диаспора. В то же время Россия хочет иметь и развивать дальше дружественные отношения с Азербайджаном. Азербайджанская диаспора в России даже более многочисленна, чем армянская. В этой ситуации лучше исходить из принципа: «не навреди».

Подвижки в Карабахском вопросе скоро не наступят. Должно смениться поколение, а может даже два. Вспомните другие подобные мировые прецеденты.

Не исключено, что Азербайджан рано или поздно попытается решить проблему спорных с Арменией территорий силой. Экономический потенциал Азербайджана больше армянского, военный будет нарастать», — отметил Калачев.