Главная / Армения / Родственник мэра Еревана разрушает зеленую зону — активистка

Родственник мэра Еревана разрушает зеленую зону — активистка

С утра 5 июля в зеленой зоне между зданиями 3/1 и 3/2 ереванского административного района Аван-Ариндж ведутся работы по сносу. Жители прилегающих зданий считают эту территорию зоной отдыха.

Жители района обратились в редакцию Epress.am, сообщив, что были удивлены, услышав рано утром звук трактора.

«На территории была постройка, которую сначала использовали в качестве магазина, затем – парикмахерской, во время выборов там находился штаб [правящей] Республиканской партии, потом эту постройку купили, разрушили, теперь разрушают довольно большую зеленую зону, расположенную за постройкой», — рассказала проживающая в отмеченном районе гражданская активистка Ани Кагинян.

По ее словам, работы по сносу были приостановлены после того, как жильцы близлежащих домов пригрозили рабочим спрыгнуть в разрываемую яму, таким образом, преградив путь трактору.

«Уничтожено множество кустов малины, сирени, яблони и ореховые деревья. Мы требуем предъявить нам документ. В законе о градостроительстве говорится, что прежде, чем начать строительство, осуществляющая его сторона обязана установить соответствующий знак, чтобы жильцы видели, что происходит на территории. Этого не сделали. Они сделали все намеренно, потому что сегодня нерабочий день, из мэрии никто не придет, поэтому и выбрали этот день», — сказала Кагинян.

В результате борьбы жителей района из огромной зеленой зоны удалось спасти только один из кустов. Эколог рассказала, что позднее они выяснили, кому принадлежит эта территория.

«Принесли какие-то документы, в которых отмечено имя Карапета Газаряна, свекра родственника [мэра Еревана] Тарона Маргаряна Мгера Петросяна. Он – фактический владелец. Решение о предоставлении земельного участка было принято мэрией 12 октября 2012 года. Нам сказали, что будет одноэтажная постройка, магазин, а потом сказали, что, может быть, предоставят ее банку. То есть он еще не определился с предназначением постройки. Сейчас Мгер Петросян вместе со свекром находится здесь, спорит с местными жителями», — сказала эколог Кагинян.

Мгер Петросян беседует с жителями Аван-Ариндж

По словам нашей собеседницы, после выходных они напишут в мэрию, чтобы выяснить, на каком основании Тарон Маргарян предоставил зеленую территорию в качестве частной собственности.

Кагинян отметила, что жители района требуют вернуть им зону отдыха и надеются на поддержку других граждан и активистов.