Главная / Армения / Татевик Никогосян в реанимации после 25 ударов ножом от мужа

Татевик Никогосян в реанимации после 25 ударов ножом от мужа

29-летняя Татевик Никогосян получила от мужа 25 ударов ножом, дважды глубоко ранено сердце, множество ранений на легких, в таком же состоянии и печень пострадавшей.

Об этом случае насилия в семье на сайте swv.am рассказала представитель группы быстрого реагирования общественной организации «Общество без насилия» Нелли Бабаян.

По словам хирурга медцентра «Малатия» Араика Восканяна, выздоровление требует много времени, в настоящий момент женщина находится в реанимации.

Врачи сказали матери Татев, что дочь родилась под счастливой звездой: попади она в больницу чуть позднее, спасти бы ее не удалось. Между тем, эта «родившаяся под счастливой звездой женщина» периодически подвергалась жестокому избиению в течение 13 лет супружеской жизни.

Через год после замужества Тигран Амбарцумян запретил жене общаться с матерью и сестрой, объяснив это тем, что не любит, когда теща приходит в дом зятя.

«Я подумала: ничего, главное, чтобы они ладили друг с другом, звонить и ходить к дочери не буду»,- рассказывает мать пострадавшей Тагуи Манукян. Не общаясь с дочерью на протяжении 10 лет, Тагуи и не подозревала о том, какому насилию она подвергается, не осмеливаясь сообщить об этом родным.

«О Татев я узнавала от знакомых, иногда она приходила к мужу на ярмарку в Малатия [административный район в Ереване], я смотрела издалека, видела, что все в порядке», — рассказывает Тагуи.

Позднее, когда сестра решила тайно общаться с Татев, выяснилось, что Тигран избивал жену из-за каждого пустяка.

«Как-то я тайком пошла в дом Тато, вдруг пришла свекровь, я залезла под кровать, спряталась, но она увидела моего ребенка, спящим на этой же кровати. Правда, меня не увидели, но уже поняли, что я хожу туда. Тогда Тигран так избил Татев капроновым шлангом, что все ее тело посинело».

7-летняя дочь Татевик рассказала, как отец отвез их с матерью в безлюдное место, приставил нож к горлу Татев, и только после плача и мольбы дочери «папа, прошу, не надо», Тигран пришел в себя и ничего делать не стал.

«Он отправлял нас спать и начинал бить маму, я по голосам понимал, что бьет. Однажды я проснулся и увидел, что он держит нож у горла мамы», — рассказывает 10-летний Ованес.

А по словам Тагуи, муж приставлял к рукам жены раскаленную отвертку только за то, что она купила что-то на отложенные семейные деньги. «Какой из случаев рассказать? Однажды он пьяный так избил мою дочь, что у нее затек глаз, это было ужасно. А избил за то, что она без ведома мужа пошла с ребенком в канцелярский магазин за тетрадями. После этого дочка позвонила и говорит «мама, я больше не могу, я боюсь, хочу придти к вам вместе с детьми». До этого всякий раз, когда она говорила, что хочет развестись, я ее отговаривала, но в этот раз сказала «приходи». Тико не знал, куда мы переехали, и дочка 2 недели жила спокойно, но потом он проследил за мной, узнал, где наш дом, пришел, уговорил Тато и забрал ее. Обещал, что все будет хорошо. Но все повторилось. На свой день рождения Тико так избил Тато, что врач спросил, не трактор ли ее переехал. Тогда мы вызвали полицию, но дело не было возбуждено».

До случая с нанесением ударов ножом Татевик Никогосян вместе с детьми прожила в квартире матери около двух месяцев. Муж навещал детей, общался с тещей и женой и снова обещал измениться.

«Тико всегда говорил «Татев, хоть бы ты сказала «я – твоя узница, делай со мной, что хочешь, хочешь — зарежь». Тато говорила ему, что он не изменится, предлагала развестись, но он угрожал зарезать ее, если она не будет принадлежать ему», — рассказала мать жертвы.

Ради детей Татевик снова согласилась простить и уже решила, что вернется к мужу.

«20 июня Тигран был у нас дома, они шутили, посмотрел бы кто на них со стороны, подумал бы, что счастливее их нет. Но он отвез к матери сына Ово, потом и дочь Ани, выкрал их и не вернул. Сделал так, чтобы Татев вынуждена была вернуться. Потом мы выкрали детей из села, дети сами звонили и умоляли мать забрать их», — рассказала теща.

Последний инцидент произошел 28 июня. За несколько дней до этого муж периодически появлялся у дома, в котором жила Татев, и ждал удобного момента. По словам Тагуи, сами они не видели, но соседи несколько раз замечали у здания этого молодого человека. «Однажды мы выглянули в окно, увидели, как Тико жестом показывает Тато, мол, горло перережу. Дочка очень испугалась, не выходила из дома, и детей не пускали». Не догадываясь, что муж следит за ней, 28 июня Татевик вместе с сестрой возвращалась из магазина: прямо на лестницах, заранее выключив свет, Тигран Амбарцумян, таща жену за волосы и постоянно нанося удары ножом, пытался спустить ее вниз по лестнице. Тигран сбежал после того, как вмешались соседи и сестра Татев.

«Уже два дня с лестниц смывают кровь, не проходит. Моя дочка утопала в крови, бедные дети увидели мать в таком состоянии, так перепугались. Тико добился своего. Я позвонила ему злая из больницы, а он в бешенстве говорит «я и до вас доберусь»», — сказала Тагуи Манукян.

В тот же день Тигран Амбарцумян добровольно явился в полицию. Он подвергнут предварительному аресту, обвиняется в попытке убийства. Мать Татев сообщила, что время от времени зять употреблял психотропные вещества и алкоголь. Заместитель начальника следственного отдела Малатия Саргис Амбарцумян заявил, что заключения экспертизы пока нет, и он не знает, находился ли обвиняемый под воздействием алкоголя или наркотиков в день инцидента.