Главная / Армения / Записки тамады: Армения пока держит Россию на некотором расстоянии

Записки тамады: Армения пока держит Россию на некотором расстоянии

У Москвы нет в Закавказье более близкого друга, чем Армения, но осторожное политическое маневрирование Еревана указывает на то, что Армения предпочитает держать Россию на некотором расстоянии и не ограничивать себя в возможностях налаживания отношений с другими партнерами. Об этом независимый грузинский журналист Георгий Ломсадзе пишет в блоге «Рассказы тамады» на сайте EurasiaNet.

Он пишет, что Россия разместила на своей базе в Гюмри новые баллистические ракеты. Армения позволяет возглавляемому Россией блоку ОДКБ проводить учения, привозить военных и строить тренировочные базы на своей территории. Кроме того, поступают сообщения, что в Армении планируется разместить и штаб совместных военно-воздушных сил ОДКБ, отмечает журналист.

— Все это вызывает недовольство внутри страны по поводу того, что Армения превращается в российский гарнизон с сопутствующей привязкой к России вопросов касающихся национальной безопасности, экономики и культуры.

Но при близком рассмотрении выясняется, что Армения избегает привязки к Москве, и из всех стран Закавказья придерживается наиболее гибкой позиции в вопросе заключения альянсов.

Армения установила военное партнерство с Россией в качестве сдерживающей силы на случай потенциального конфликта с Азербайджаном, но не отказывается она и от налаживания партнерства с НАТО. На призывы Москвы вступить в Евразийский союз Ереван отвечает одобрительными кивками, но продолжает при этом двигаться в направлении поставленной, но несовместимой с вступлением в Евразийский союз, цели подписать с Европейским Союзом договор об ассоциированном членстве. Армения также умудряется поддерживать стратегическую дружбу с Ираном, поставляющим туристов, инвестиции и энергоресурсы.

Умело ориентируясь в геополитических течениях, Армения не заплывает не в одну из крупных гаваней и по-тихому плывет своей дорогой.

Несомненно, что Москва старается оказывать давление на Ереван, и по мере увеличения притока российского оружия и инвестиций пространства для маневра у Армении будет все меньше, но пока она очень умело пользуется каждым сантиметром имеющегося пространства.