Главная / Армения / В Стамбуле после столкновений демонстрантов и полиции задержаны 80 человек

В Стамбуле после столкновений демонстрантов и полиции задержаны 80 человек

В Турции вновь разгорелось противостоянии между полицией и протестующими. Как передает РБК со ссылкой на Reuters, протестующих попытались прорваться в парк Гези, игнорируя очередное распоряжение о его закрытии. Полицейские применили слезоточивый газ и водяные пушки для разгона нескольких тысяч демонстрантов, шедших по одной из главных пешеходных улиц Стамбула по направлению к площади Таксим, где расположен парк.

В результате были задержаны около 80 человек. По меньшей мере один человек получил серьезные травмы и был доставлен в больницу с кровоизлиянием в мозг.

Парк Гези расположен в центре Стамбула. Он оставался открытым всего несколько часов. Власти города поначалу разрешили доступ на его территорию, однако вскоре парк снова закрылся по решению полиции в преддверии запланированной акции протеста. Акция была организована группой "Солидарность Таксим" и направлена против политики премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В протесте должны были также принять участие политические партии и неправительственные организации.

После разгона демонстрантов, незадолго до полуночи, парк был вновь открыт, однако, по данным СМИ, стычки демонстрантов с полицией продолжались на прилегающих к парку улицах.

Антиправительственные протесты в Турции начались 31 мая 2013г. Массовые акции возникли, после того как полиция жестоко разогнала демонстрацию против застройки стамбульского парка Гези, созданного по инициативе основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Вскоре протест приобрел политическую окраску — молодежь начала выступать против исламизации страны. Всего в результате массовых беспорядков пострадали свыше 5 тыс. человек.