Главная / Армения / Молдавский адвокат не станет извиняться за спровоцированный в Ереване скандал

Молдавский адвокат не станет извиняться за спровоцированный в Ереване скандал

Парламентский адвокат Аурелия Григориу, спровоцировавшая дипломатический скандал в Ереване с вовлечением Молдовы, не намерена приносить извинения за озвученные ею обвинения в том, что «Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, и совершила акты геноцида».

Как сообщает OMG Media Group, в ходе пресс-конференции Григориу заявила, что в Армении она «выразила позицию омбудсмена», не предполагая, что ее декларация вызовет реакцию среди армянского сообщества.

«Я не предполагала, что будет такая неадекватная реакция. И вообще, весь этот скандал спровоцировала вице-спикер парламента Армении», — заявила парламентский адвокат.

В этой связи Григориу подчеркнула, что она «не сожалеет о сделанном заявлении» и «остается при своем мнении». «Я никого не обижала и никаких извинений приносить не буду», — подчеркнула она.

Напомним, что Директор центра прав человека Молдовы официально заявил, что высказанное в Ереване мнение адвоката Аурелии Григориу о карабахском конфликте не отражает позицию национального института защиты прав человека Молдовы.

В субботу состоялся телефонный разговор со Защитника прав человека Армении Карена Андреасяна с директором центра Анатолием Мунтяну.

Мунтяну, координирующий работу Парламентских адвокатов Молдовы, членом которого является и Григориу, через несколько часов после телефонного разговора направил послание Андреасяну, выразив в нем сожаление в связи с инцидентом.

Напомним, что  Аурелия Григориу обвинила армянскую сторону в «ходжалинском геноциде», «агрессии» и «захвате 20% азербайджанских территорий». Позднее выяснилось, что за две недели до приезда в Ереван на конференцию «Европейские стандарты верховенства закона и границы вмешательства властей» представитель Молдовы в очередной раз побывала в столице Азербайджана, погостив в местных отелях «Four seasons Baku» и «The Crown hotel 5 stars».

Этот факт выяснил армянский блогер Самвел Мартиросян, который ознакомившись со страницей Григориу в Фейсбук, обнаружил, что юрист постоянно пишет об Азербайджане, цитирует президента Ильхама Алиева и размещает его фото, поздравляет «дорогой Азербайджан с днем Республики» и тесно контактирует с представителями Азербайджана в Страсбурге, ходит на приемы в азербайджанское посольство в Кишиневе.