Главная / Армения / Путин не станет менять Алиева на Ибрагимбекова, считает бакинский политолог

Путин не станет менять Алиева на Ибрагимбекова, считает бакинский политолог

Если Москве будет нужно, чтобы ставший единым кандидатом в президенты Азербайджана от объединенной оппозиции Рустам Ибрагимбеков был зарегистрирован, то так оно и произойдет, так как азербайджанским властям даже в голову не придет пойти против воли Кремля. Подобное мнение в интервью Haqqin.az выразил политолог Зардушт Ализаде.                 

Основная интрига предстоящих выборов, по его словам, заключается в том, что ни власти, ни оппозиция пока не могут окончательно определиться со своими кандидатами. Хотя во властной команде кандидат и определился, но определенную интригу вносит вопрос с выдвижением Мехрибан Алиевой. В оппозиции тоже не все определено. В этом стане вроде бы избран единый кандидат в лице Рустама Ибрагимбекова, но в это обстоятельство вносит интригу то, что Иса Гамбар постоянно преподносит обществу свои мысли о выдвижении своей кандидатуры на пост президента.

«В принципе, власть и оппозиция придерживаются выжидательной тактики. Но вместе с тем, власть имеет четкий план фальсификаций, и он отработан до мельчайших подробностей, а что касается оппозиции, то у нее сил маловато и она ждет чьей-то отмашки. У оппозиции нет ни решимости, ни ресурсов, и все ждут, что вернется Рустам Ибрагимбеков, и тогда она определит свою дальнейшую тактику. Недавно один российский журналист спросил у меня, каковы шансы Ибрагимбекова, то я ему сказал, что здесь больше зависит не от азербайджанского народа, а от России. Правящая элита у нас компрадорская и примитивная, и если она увидит, что Москва поддерживает на этих выборах Ибрагимбекова, то уверяю вас, что там начнется такой побег, что лучшие легкоатлеты мира позавидовали бы им.

Если Москве нужно будет, чтобы Ибрагимбеков стал кандидатом в президенты, то вне зависимости от того, что у него имеется паспорт гражданина России, Таиланда или Гондураса, он будет зарегистрирован. И нашим властям даже в голову не придет пойти против воли Кремля. Если они согласились на потерю Карабаха по приказу Москвы, то, как вы думаете, они посмеют ослушаться ее в вопросе регистрации кандидатуры Ибрагимбекова?», — отметил политолог.

Вместе с тем, по словам политолога, явных причин того, чтобы Путину менять Ильхама Гейдаровича на Рустама Ибрагимовича, нет.

«Алиев на все 100% отвечает интересам и Запада, и России», — заключил он.