Главная / Армения / Самые коррумпированные структуры Армении – опрос

Самые коррумпированные структуры Армении – опрос

В отличие от Грузии и Азербайджана, в Армении большое число граждан верит в коррумпированность госучреждений страны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Барометр мировой коррупции, представленные во вторник, 9 июля, председателем общественной организации «Антикоррупционный центр Transparency International» Варужаном Октаняном.

Самыми коррумпированными граждане Армении считают судебную систему, полицию и учреждения здравоохранения. По шкале 1-5 (1 указывает на отсутствие коррупции, 5 – самый высокий уровень коррупции) 4 балла в Армении были даны судебной системе и учреждениям здравоохранения, полиции — 3.9. Между тем, в Грузии и Азербайджане показатели в этих сферах колеблются от 2.5-3.4. По словам Октаняна, это может быть обусловлено и тем, что, к примеру, в Азербайджане люди больше боятся говорить о коррупции.

По его словам, проведенные в Армении опросы дают почву для беспокойства по следующим вопросам: самыми коррумпированными общество считает учреждения, функцией которых должна быть борьба с коррупцией. Во-вторых, в отличие от среднего показателя всемирного опроса 107 стран, согласно которому, с коррупцией готовы бороться 90% респондентов, такую готовность в Армении выразили 43% опрошенных (по этому показателю Армения поставила рекорд, заняв последнюю строку среди 107 стран).

Еще один показатель, который также дает повод для беспокойства: только 33% граждан Армении выразили готовность сообщить о том, что стали свидетелями дачи взятки. Армения рекордсмен и с точки зрения количества людей, считающих, что сообщать о взятке бессмысленно. Эти показатели, по словам Октаняна, связаны с безразличием и атмосферой страха.

Довольно высокая степень отчаяния присутствовала в ответах на вопросы об изменении уровня коррупции. 54% опрошенных заявили, что в Армении увеличился уровень коррупции, 53% считают неэффективной борьбу нынешних властей с коррупцией (только 16% грузин и азербайджанцев придерживаются того же мнения о своих властях).

В прошлом в искренность усилий властей верило большее число людей. В 2013 году оптимисты составили 21%, в прошлом – 27%. Меньше всего армяне верят в коррумпированность общественных и религиозных организаций.

В опросах в Армении участвовали 1 068 человек, метод опроса – интервью тет-а-тет.