Главная / Армения / В Ереване требуют отстранить от церкви скандального священника

В Ереване требуют отстранить от церкви скандального священника

Начиная с 12 июля, ежедневно с 10:00 до 21:00 в центре Еревана, на перекрестке Северный проспект-Туманяна, будет проходить сбор подписей с требованием лишить духовного сана главу Араратской епархии архиепископа Навасарда Кчояна. Требование адресовано Католикосу Гарегину Второму.

Инициатором сбора подписей выступает союз «Мы являемся будущими хозяевами нашей страны» во главе с выпускником Ереванского госуниверситета Ованесом Гахраманяном.

Союз сообщает, что  под призывом подписались уже более 2500 человек.

«Навасард Кчоян совершенно отдалился от церкви и ушел в воровскую жизнь. Этого человека с его «Бентли» можно встретить только рядом с представителями крупного бизнеса. Кто и когда слышал от Кчояна хотя бы слово о духовных вопросах, о проблемах его паствы? Кто хотя бы раз видел его рядом с церковью? Этот человек – последний грех, позор церкви, на протяжении веков сохранявшей идентичность нашей нации.

Кчоян так втянулся в воровскую жизнь, что, за исключением оффшорного скандала, считает неподобающим для своей мафиозной позиции комментировать адресованные ему вопросы. Своим поведением Кчоян позорит нашу нацию. Если Католикос не отреагирует на наше требование лишить его духовного сана, значит, он тоже является частью мафии, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Приглашаем всех обеспокоенных судьбой Армянской церковью с завтрашнего дня участвовать в сборе подписей», — говорится в заявлении союза.