Главная / Армения / Ветеран Карабаха начал бессрочную голодовку в центре Еревана

Ветеран Карабаха начал бессрочную голодовку в центре Еревана

Ветеран карабахской войны Шамир Саакян начал бессрочную голодовку на ереванской площади Свободы с требованием решить его жилищный вопрос.

30 октября 2011 года Саакян встретился с министром обороны Армении Сейраном Оганяном, который распорядился о предоставлении ветерану квартиры. В беседе с корреспондентом Epress.am Саакян рассказал, что на следующий день после встречи начальник управления соцобеспечения при министерстве обороны сказал, что эта квартира уже выделена другому человеку, и ветеран должен дождаться решения вопроса.

По словам нашего собеседника, с тех пор ему «мягко стелют, заставляют приходить-уходить», но квартиры не дают. Пенсия Саакяна составляет 50 000 драмов (порядка $120). «За аренду я плачу 35 000. Если плачу за квартиру, двое моих детей остаются голодными. Если кормлю детей, накапливаются долги».

Он пытался встретиться с министром обороны еще раз, однако встречу так и не назначили. По мнению Саакяна, министр не знает, что его приказ о предоставлении квартиры участнику войны не выполнен.

«У всех ветеранов тяжелое положение. Наши власти не осознают, что ни один русский, казахский солдат не станут защищать нашу страну так, как это делали и будем делать мы», — заявил Шамир Саакян.

В солидарность с Саакяном рядом с ним проводит сидячую забастовку группа ветеранов.

По словам полковника запаса Володи Аветисяна, в среду ветераны приглашены к премьеру Тиграну Саркисяну для обсуждения вариантов решения их проблем.

«Мы требуем увеличить наши пенсии хотя бы вдвое, тем более что газ подорожал, и все вместе с ним подорожало», — заявил Аветисян.