Главная / Армения / Ереванское заявление Фюле рассчитано на Москву – эксперт

Ереванское заявление Фюле рассчитано на Москву – эксперт

Сказанное Штефаном Фюле СМИ и гражданским активистам, возможно, было рассчитано на другую аудиторию, в частности, на Москву, считает эксперт по политическим и выборным технологиям Армен Бадалян.

Речь о заявлении комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, согласно которому, Армении не придется делать выбор между подписанием соглашения об ассоциировании и отношениями с Россией.

В беседе с Epress.am политолог Бадалян заявил, что, по сути, слова Фюле противоречат заявлению президента Польши, сделанному после встречи с Сержем Саргсяном. В июне Бронислав Коморовски заявил: «Вы не можете быть в двух экономических пространствах одновременно [стать членом Таможенного союза и войти в зону торговли ЕС], вы должны сделать выбор».

Причину этого отличия Бадалян видит в том, что заявление президента Польши было адресовано Сержу Саргсяну, а Фюле – России. Кроме того, своим заявлением высокопоставленный чиновник ЕС, по мнению эксперта, пытался успокоить обеспокоенных армянских аналитиков, которые считают, что у Армении могут возникнуть проблемы с Россией в случае подписания соглашения об ассоциировании с ЕС, и это может быть судьбоносным.

Тем не менее, Армен Бадалян отметил, что нам неизвестно, о чем говорили Фюле с Саргсяном тет-а-тет.

В этой истории, продолжает политолог, важно знать, какую роль будет играть соглашение об ассоциировании в контексте дальнейших отношений Армения-ЕС. Последуют ли за этим отношения с Арменией в каком-либо формате системы безопасности или углубление отношений с НАТО.

Если нет, то Россия, действительно, не должна беспокоиться по поводу соглашения об ассоциировании. Если да, то Запад может приблизиться к становлению Южного Кавказа прозападным, где Армения, однако, является всего лишь одним из кусков пазла, заключил Бадалян.