Главная / Армения / «Россия большая». Люди эмигрируют и оставляют Армению властям

«Россия большая». Люди эмигрируют и оставляют Армению властям

Практически в каждом выезжающем из Армении в Россию автобусе есть люди, которые не намерены возвращаться обратно.

Печальное ощущение покидания родины постепенно превращается в радость: отъезд – спасение, доступное не всем. Такое мнение выразили несколько человек, навсегда уезжающих из страны. Корреспондент Epress.am побеседовал с ними за пару минут до отъезда.

Ранее мы встретились с представителями нескольких компаний-перевозчиков, которые заявили, что многие их пассажиры не покупают обратный билет. Корреспондент Epress.am посетил автостоянку, откуда микроавтобусы направляются в Минводы, и убедился, что многие из пассажиров не имеют намерения возвращаться.

Немногие из собравшихся у микроавтобуса с раннего утра были готовы к беседе: кто-то с трудом произносил и слово, у кого-то на глаза наворачивались слезы. Говорить перед объективами видеокамер они не хотели. По словам отъезжающих, много есть, что сказать руководству страны, однако они устали говорить впустую, «некому слушать».

«Тому, кто остается, не понять горя уезжающего. Думают, что просто жить под чужим крылом, но нам больше ничего не остается. Каждый день что-то дорожает. На что нам жить? Нам, что, дали работу, а мы отказались?», — сказала одна из женщин. В то же время некоторые сообщили, что рады возможности начать новую жизнь.

Позднее к ним присоединилась молодая семья из общины Нор Гехи. Они направляются в Краснодар. Провожавший их дед, не пожелавший представиться, заявил, что жить невозможно, поэтому его сын решил уехать в Россию вместе с женой и 4-летним сыном.

«Я остался вместе с женой. Не привел ее провожать, она простилась дома. Здесь было бы очень трудно, сердце бы не выдержало. Уже и не знаю, увидим ли когда-нибудь детей. Сегодня мы есть, а завтра — нет», — сказал дедушка со слезами на глазах.

На вопрос «куда вы едете?» многие отвечали «подальше от Армении». 74-летний Рафик Худоян же отметил: «Россия большая, где бы ни дали место, как бы плохо там ни было, в тысячу раз будет лучше, чем здесь».

И хотя Худояну непросто расставаться с семьей, он пообещал, что приспособится и очень скоро заберет их к себе.

«Нас 8 человек, живем на пенсию моей матери – 23 000 (порядка $55). Ни у кого из нас нет работы. Как мы будем жить? Голодный человек способен на любой поступок. Мы уезжаем, чтобы жить, существовать. В Армении нам места нет, все только для руководства. Пусть они остаются и живут. Разве власти не знают, не видят, что люди бегут отсюда? Пусть президент страны пройдется по селам, посмотрит, остался ли там кто. Премьер говорил, что народ уезжает, мол, «еще лучше, не станет ходить на митинги». А президент говорит «работали б и здесь по 14 часов, получали бы столько же». Работаем 24, вместо 14, и что нам платят?».

По словам Худояна, в Армении только одно остается неизменным – зарплаты, а цены растут по часам.