Главная / Армения / «Католикос всех армян топчет достоинство людей» — лидер французской епархии

«Католикос всех армян топчет достоинство людей» — лидер французской епархии

Лидер французской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Норван Закарян в своем заявлении об отставке, адресованном Католикосу всех армян, утверждает, что у него нет ни желания, ни времени быть во главе неуправляемых священнослужителей, «воспитанных в духе бизнеса». Архиепископ имеет в виду духовного пастора страсбургской епархии отца Ваче. По словам Закаряна, Католикос потребовал у него решить статус отца Ваче, иначе его отстранят от Первопрестольного Эчмиадзина.

Архиепископ отмечает, что Гарегин Второй топчет его достоинство, а существующий в Эчмиадзине культ личности он назвал утомительным. Для Католикоса стало удовольствием оскорблять и дискредитировать его, пишет Закарян. «Меня просто удивляют Ваши обвинения. Вероятно, вы не замечаете, что топчете достоинство людей. Самый последний случай имел место 29 июня 2013 года. Ваш внезапный срыв в VIP-зале аэропорта Шарля де Голля, в присутствии главы МИД Эдварда Налбандяна, спикера парламента Овика Абрамяна, посла Вигена Читечяна и других церковных и светских лиц, привел в ужас. «Если до 1 июля не избавите его от работы сторожа и не позаботитесь о нем, вы больше не будете иметь дел с Первопрестольным Эчмиадзином». У меня нет ни желания, ни времени управлять неуправляемыми священнослужителями, воспитанными в духе бизнеса».

Исходя из сложившейся ситуации, с 1 ноября Норван Закарян откажется от должности лидера французской епархии ААЦ, членства делегации Католикоса в Западной Европе и членства в Духовном совете Армянской Апостольской Церкви.