Главная / Армения / Быть армянином из Азербайджана хуже, чем разоблаченным агентом Сноуденом

Быть армянином из Азербайджана хуже, чем разоблаченным агентом Сноуденом

Злоключения разоблаченного американского разведчика Эдварда Сноудена заострили внимание на проблеме «лиц без гражданства», пишет в своей статье для The Washington Post Михаил Себастиан из Лос-Анджелеса. Автор делится историей собственных мытарств.

Для начала Себастиан разъясняет: Сноуден не лишен гражданства, есть ситуации пострашнее. "В США живут тысячи людей без гражданства. Они находятся в ловушке", — пишет автор, призывая Конгресс решить проблему.

Себастиан пишет: «Я этнический армянин. Мои родители — из Нагорного Карабаха, спорной территории в Азербайджане. Я родился в Азербайджане в 1973 году, когда он был частью СССР. На момент распада СССР моя семья находилась в Туркмении. Никто не дает мне гражданства. Так как я армянского происхождения, Азербайджан заявил, что я не азербайджанец. Армения заявила, что я неубедительно доказал, что мое место в Армении. После трех с лишним лет дискриминации, гонений и страха я сумел получить визу для въезда в США в 1995 году. Но в 1996 году мое прошение об убежище было отвергнуто, и мне велели покинуть страну».

По словам Себастиана, он готовился к отъезду, но не сумел получить новый паспорт: «СССР, где мне выдали паспорт, больше не существовал, ни одна страна не признавала меня своим гражданином». В 2002 году американские власти арестовали Себастиана, но не нашли ни одной страны, готовой его принять.

В итоге Себастиан получил разрешение на работу, но этот документ нужно продлевать ежегодно. Он обращается к властям разных стран, но никто не желает его принять. «Мне некуда деваться в целом мире», — заключает Себастиан.

По оценкам ООН, в мире более 12 млн лиц без гражданства. «Ни одна страна нас не защищает, мы не можем получить документы для пересечения границ», — сетует автор. Он призывает США взять пример с ЕС, где есть механизмы для решения проблемы «лиц без гражданства».

Бывшему сотруднику ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену после предоставления СМИ секретной информации грозит арест в США. Сейчас он находится в нейтральной зоне московского аэропорта «Шереметьево» и желает получить политическое убежище в России. Его сторонники продолжают психологическую атаку на главных в настоящий момент его противников — власти США.