Главная / Армения / В ереванской Службе соцобеспечения возник спор из-за проблем с выдачей пенсий

В ереванской Службе соцобеспечения возник спор из-за проблем с выдачей пенсий

Для пенсионеров в Армении существует один выход – смерть, причем быстрая смерть, чтобы государство избавилось от их бремени. Такого мнения придерживаются многие из пришедших 16 июля к зданию Госслужбы соцобеспечения. Они уже 2 месяца не получают пенсий.

Корреспондент Epress.am встретился с пенсионерами в здании Службы. Они утверждают, что их обманывают практически каждый день, и они ежедневно попадают в волокиту с документами.

Информация о том, что в августе они получат пенсии сразу за 3 месяца, вывела пенсионеров из себя. Собравшиеся потребовали, чтобы их приняли представители соответствующих органов и дали объяснения, за чем последовала словесная перепалка между пенсионерами и сотрудниками службы. Тогда к ним вышел заместитель начальника службы.

Пенсионеры рассказали корреспонденту Epress.am, что до сих пор никто с ними не встречался, а сегодня сотрудники службы «в присутствии журналиста пытаются делать вид, что работают».

«Они топчут наше достоинство, у меня нет никаких надежд на нашу страну. Скажите, что мне делать, как гражданке? Газ, свет… там поймут, что я не получила пенсию? Так мы и хороним нашу «достойную страну»», — сказала педагог на пенсии Виолета Буниатян.

Инвалид Сурен Аветисян рассказал, что, взяв в долг, являясь единственным родственником, организовал похороны одного из родных, а теперь не может получить денег умершего, чтобы погасить их.

«Я – одинокий пенсионер, 3 месяца не получаю пенсию. Вчера пришел сюда, сидел тут один товарищ, сказал «уходите, сегодня до 12 все списки будут на месте». Я пошел, оказалось, что списки пришли, но в них нет моего имени», — рассказал 82-летний Грачья Хачатрян.

Наш собеседник, проживший в Украине 25 лет, сравнил бывшее и нынешнее места проживания и констатировал, что «у Армении множество отличий, в плохом смысле». «Я никогда не сталкивался с таким явлением в иностранном государстве, стыдно, что в моей стране поступают таким образом».

Пресс-секретарь Госслужбы Арамаис Шахбекян заявил в беседе с Epress.am, что не получившим пенсий гражданам, чьи имена не попали в списки, нужно проверить некоторые данные, к примеру, паспортные. Отметим, что проблемы возникают, в частности, после смены старого паспорта на новый, необходимо повторно пройти некоторые процедуры.

«Первый этап уточнения на данный момент таков: они чисто из интереса приходят, представляются и спрашивают, почему нет их пенсий. А я говорю, что у них проблема с теми или иными данными. Пенсионер говорит, чтобы ошибку исправил я, а я отправляю его в районную администрацию. И если бы я мог исправить на месте, вышло бы, что я делаю дело вместо них. Не то, чтобы я не хочу, просто каждый должен заниматься своим делом», — заявил Шахбекян.