Главная / Армения / У посольства РФ в Ереване осудили шовинизм в отношении гражданина Армении — акция

У посольства РФ в Ереване осудили шовинизм в отношении гражданина Армении — акция

Второй день подряд у посольства России в Ереване проходят акции протеста в поддержку прав водителя Грачьи Арутюняна.

В среду мероприятие организовала партия «Аязн». В акции, однако, не приняли участие другие политические силы или представители общественных инициатив.

В результате ДТП 13 июля погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель КамАза Грачья Арутюнян получил телесные повреждения. Арутюняну грозит до 7 лет тюрьмы. В той страшной аварии гражданин Армении получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже приходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле, в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего он был транспортирован на специальном реанимобиле. 46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Еще вчера он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.

Такое отношение к гражданину Армении стало причиной акции протеста, проведенной 16 июля у посольства РФ в Ереване.

В среду протестующие зачитали обращение к послу РФ, в котором осуждается «шовинизм, бесчеловечное, унижающее достоинство отношение» к обвиняемому.

Полицейские посоветовали демонстрантам оставить заявление в почтовом ящике посольства, который находится на противоположной стороне улицы. Демонстранты прислушались к совету стражей правопорядка, а также установили на ящике символический женский халат.

Ответственный по связям «Аязна» Армен Ованисян заявил в беседе с журналистами, что подобными действиями российские власти создают атмосферу шовинизма, что, по его мнению, не достигало таких размеров со времен войны в Чечне. Армянская сторона, считает Ованисян, должна поддержать соотечественника, следить за тем, чтобы его достоинство не унижали.

На вопрос, почему партия только теперь решила провести подобную акцию, Ованисян ответил, что это первый случай, когда российское государство и правоохранительные органы поощряют расизм в отношении гражданина Армении.

«В каждой стране может быть ненависть к представителям той или иной национальности, функция же государства заключается в том, чтобы подобные проявления ненависти не поощрялись, а удостаивались правовой оценки», — заявил Ованисян

Он не отрицает, что дискриминационное отношение, например, к езидам или ассирийцам, есть и в Армении, однако, по мнению Ованисяна дискриминация не проявляется на государственном уровне.