Главная / Армения / Российский консул не вышел к пикетчикам в армянском Гюмри

Российский консул не вышел к пикетчикам в армянском Гюмри

Порядка 40 человек пикетировали консульство РФ во втором по величине армянском городе Гюмри. Они протестовали против унижения достоинства гражданина Армении Грачьи Арутюняна в России. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук пишет правозащитник, председатель совета клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

Жители Гюмри принесли к консульству майку с изображением герба Армении и попросили передать его Арутюняну, а также халат, предусмотренный для российских полицейских, судьи и прокурора.

Барсегян сообщает, что консул Василий Корчмар побеседовал в здании консульства с подполковником полиции Геворгом Тадевосяном, через которого сообщил собравшимся, что к ним он не выйдет.

Демонстранты с разных сторон здания порядка 10 раз призывали консула выйти к ним словами «Корчмар, выходи», однако реакции не последовало.

Граждане оставили у входа в консульство цветы и зажженные свечи.

Левон Барсегян сообщил, что следующий пикет состоится здесь же18 июля в 11:00.

В результате ДТП 13 июля погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель получил телесные повреждения. Грачья Арутюняну грозит до 7 лет тюрьмы. В той страшной аварии Арутюнян получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже приходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего он был транспортирован на специальном реанимобиле.

46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Еще вчера он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.

Такое отношение к гражданину Армении стало причиной акции протеста, проведенной 16 июля у посольства РФ в Ереване.

Фото со страницы Левона Барсегяна в соцсети Фейсбук