Главная / Армения / Пятый день голодовки. К участнику карабахской войны присоединится женщина-ветеран

Пятый день голодовки. К участнику карабахской войны присоединится женщина-ветеран

Пятый день продолжается голодовка ветерана карабахской войны Хачика Аветисяна на площади Свободы в Ереване. К нему готовы присоединиться боевые товарищи.

Командир запаса, объявивший голодовку 13 июля Хачик Аветисян прекратит свою акцию только тогда, когда правительство решит проблемы протестующих групп – родителей погибших в небоевых условиях армянских военнослужащих, обманутых владельцев квартир, участников карабахской войны и тд.

В беседе с корреспондентом Epress.am ветеран заявил, что в настоящее время он проводит бессрочную голодовку, его требования – не личного характера, Аветисян называет себя «собирательным образом армянского народа».

Хачик Аветисян

О своих дальнейших действиях он обещает сообщить на встрече с журналистами завтра, 18 июля. Аветисян не намерен менять свое решение, вне зависимости от того, что скажет премьер Тигран Саркисян на сегодняшней встрече с ветеранами.                                                                                                                                       

7 июня глава армянского правительства уже принял делегацию ветеранов во главе с Володей Аветисяном, выслушал их требования, в частности, о повышении пенсий, предоставлении бесплатной медицинской помощи, в ходе встречи встречи Саркисян пообещал обсудить вопросы в правительстве и попытаться найти необходимые решения.

«Вне зависимости от того, будут ли предложения премьера положительные или отрицательные, я продолжу свою акцию. Предположим, что сегодня наша проблема будет решена и мы уйдем домой, а что делать сельскому жителю, у которого свои проблемы. Ему тоже приходить, отдельно проводить свою акцию? А матери погибших в мирных условиях солдат, которые каждый четверг [день заседания правительства] протестуют перед зданием правительства, а что делать людям, которые обманом лишились квартир? У меня не личный вопрос, поэтому я заявляю о проведении бессрочной голодовки», — сказал наш собеседник.

В народе, добавил он, существует мнение, что «объявляя голодовку, ветераны по очереди решают свои проблемы, и это будет продолжаться», между тем, Аветисян не разделяет это мнение.

«Два моих боевых товарища, зная, что до такого состояния меня довели их подчиненные, пока не реагируют, мне кажется, они, наконец, очнутся и решат эти вопросы. Боевой товарищ – это навсегда, они все мои друзья, а почему многие из них, в частности, министр обороны Сейран Оганян, не с нами, спросите их», — посоветовал ветеран.

За время акции у Аветисяна не ухудшалось самочувствие, за что он благодарит и врачей: «Они относятся ко мне с большой заботой».

Поддерживающая Аветисяна на площади Свободы участница войны в Карабахе Ареват Мартиросян сообщила Epress.am о своем намерении присоединиться к акции товарища и объявить голодовку.

«Пусть всей республике, начиная с президента, будет стыдно, что женщина в таком возрасте проводит голодовку», — сказала Мартиросян.

Ареват Мартиросян

Несмотря на ряд проблем со здоровьем, она не намерена менять свое решение.

Сама Мартиросян живет в гараже, однако сегодня требует не решения своих проблем, а просто хочет поддержать боевых товарищей в борьбе за свои права.

Ветеран Шамир Саакян, прекративший голодовку на прошлой неделе, выразил готовность возобновить свою акцию. Напомним, что министр Оганян обещал предоставить полагающуюся ему квартиру. Ветеран готов возобновить акцию, если его вопрос не решится в течение двух недель.