Главная / Армения / «Дашнакцутюн» недовольна Католикосом и требует вернуть главу французской епархии

«Дашнакцутюн» недовольна Католикосом и требует вернуть главу французской епархии

Центральный комитет партии «Дашнакцутюн» в Западной Европе недоволен «монопольными вмешательствами» Католикоса Гарегина Второго в жизнь епархии Армянской Апостольской церкви во Франции, и хочет, чтобы лидер епархии архиепископ Норван Закарян пересмотрел свое заявление об уходе.

Центральный комитет с серьезным беспокойством следит за событиями в связи с отставкой архиепископа. В распространенном заявлении дашнаки называют эту отставку беспрецедентной для армянской общины Франции. Она, по их мнению, повлечет тяжелые последствия.

Напомним, лидер французской епархии написал о своей отставке Католикосу, выражая недовольство стилем работы последнего.

Комитет также отмечает, что за 45 лет Закарян внес неоспоримый вклад в жизнь армянской общины Франции и работах Ай Дата.

«Основной причиной его отставки являются строгое и жесткое отношение, а также неуместный стиль правления Католикоса в отношении французской епархии, монопольные вмешательства противоречат букве и духу уставу армянской епархии и примерному поведению архиепископа Норвана Закаряна», — говорится в заявлении.

Авторы считают сложившуюся ситуацию сложной и крайне тревожной, и, по их мнению, велика вероятность, что на основании тех же «монопольных настроений» епархии навяжут следующего лидера. Это, отмечают они, не только неприемлемо для армянской общины, но и может растревожить «зажившие от расколов в прошлом раны» армянской общины Франции.

««Дашнакцутюн» призывает всех к спокойствию и трезвости во имя сохранения будущего. Единственный возможный выход – убедить архиепископа Норвана Закаряна пересмотреть свое заявление.

В то же время необходимо вступить в диалог с Католикосом, чтобы он, в свою очередь, из уважения к армянской епархии и его духовному лидеру, оказал содействие этому процессу», — заключают авторы заявления.