Главная / Армения / Для установления статуса ветерана Карабаха в Армении создадут межведомственную комиссию

Для установления статуса ветерана Карабаха в Армении создадут межведомственную комиссию

По результатам первой встречи (17 июня) ветеранов Карабаха с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном будет создана комиссия, задачей которой станет изучение предоставления статуса участнику боевых действий, оценка социально-экономического положения (нужд) и разработка методологических основ для социальной поддержки. Об этом говорится в сообщении министерства обороны Армении.

«Министерству обороны поручено в качестве срока боевых действий учредить 1989-1994 года вместо действующих сейчас 1990-1994, сменить действующую процедуру по предоставлению статусу участнику боевых действий по защите границ Армении и создать межведомственную комиссию вместо действующих в настоящее время соответствующих ведомственных комиссий в Минобороны, Службе нацбезопасности и полиции», — говорится в сообщении.

Кроме того, поручено привлечь в работы и представителей ветеранов Карабаха. Напомним, что сегодня, 18 июля, в ходе пресс-конференции на площади Свободы ветераны выразили недовольство встречей с главой армянского правительства, отметив, что их требования увеличить пенсии и предоставить бесплатную медпомощь остались без ответа.