Главная / Армения / Власти Армении не могут пойти против России. Почему армян возмутил случай Арутюняна

Власти Армении не могут пойти против России. Почему армян возмутил случай Арутюняна

Случай Грачья Арутюняна стал очередным поводом для того, чтобы политический, общественный деятель, бывший политзаключенный Шант Арутюнян затронул армяно-российские отношения. По его словам, нынешние власти Армении не могут пойти против России.

Россия дала пощечину армянскому народу, сказав «кто ты такой, чтобы не выбирать [в президенты], кого хотим мы», однако это не вызвало большого возмущения армян. Однако их возмутило личное унижение Грачья Арутюняна в России. Об этом на встрече с журналистами в пятницу, 19 июля, заявил координатор Национальной объединенной инициативы Шант Арутюнян. Он объясняет этот феномен отсутствием у армян сплоченного национального достоинства, есть только достоинство личности.

«Увидев эти кадры, каждый подумал, что он мог уехать в Россию на заработки, его могли в халате привести в суд». Тем не менее, Арутюнян выразил благодарность армянскому народу за проведение акций пусть по поводу случая на бытовой почве, хотя, по его словам, у большинства армянского населения нет антироссийских настроений.

По его мнению, национализма на бытовой почве быть не может, поэтому не нужно надеяться, что армяне станут более нетерпимы к российскому давлению.

Россия, считает Шант Арутюнян, намеренно политизирует этот бытовой случай, для поощрения антиармянских настроений в России, что может привести к отъезду множества проживающих в РФ армян. Таким образом, в «списке талеатов» армян могут оказаться и некоторые русские.

«Я прошу российское общество проявить бдительность. Политизация такого бытового случая приведет к плохим последствиям. В России могут начаться армянские погромы. А русские обладали великодушием, ведь они создали империю. Если начнут говорить «мы — русские, другим не место в нашей стране», они превратятся в умирающую империю, как византийцы, когда стали называть себя греками. Это действия умирающей империи. Если Грачья Арутюняну дадут два года условно, начнут нападать прямо на прокурора, с них начнут [прокурор – армянка Гаяне Григорянц]», — сказал общественный деятель.

Антиармянская пропаганда, считает Арутюнян, может привести к депортации проживающих в России армян, которые будут жаловаться, что это несчастье свалилось на них по вине Армении.

Унижающие Грачья Арутюняна кадры, по его мнению, пустили в эфир государственных российских телеканалов с конкретной целью. Это было сделано не для того, чтобы оказать давление на Армению или заставить ее не подписывать соглашение об ассоциировании с Евросоюзом. Шант Арутюнян считает, что это связано с российско-турецким договором 1921 года.

«В договоре отмечается: Турция признает, что Кавказ находится под влиянием России, были даны территории, в том числе – Нахиджеван и Карабах, взамен было дано обещание давить на мусульманские сепаратистские силы», — сказал Арутюнян. Этот договор, по его словам, был повторно утвержден после войны с Грузией 2008 года, когда Турция пошла против США, «перекрыла» черноморскую территорию, позволив России «ударить» по Грузии. В качестве логического продолжения Шант Арутюнян считает, что и Россия, согласно договору, должна сделать так, чтобы армяне признали нынешнюю армяно-турецкую границу, оставили Азербайджану Нахиджеван и Нагорный Карабах.

На вопрос журналистов, на ком лежит основная доля вины во всем этом, Шант Арутюнян ответил: «Турки совершили над нами геноцид, но и в этом велика наша вина. Это не значит, что турки не преступники. И теперь большая вина в том, что Россия так с нами поступает, тоже на нас. Но власти не могут пойти против России, так как они – агенты КГБ».