Главная / Армения / Маршрутки и автобусы работают с прибылью. Акции против подорожания транспорта продолжатся

Маршрутки и автобусы работают с прибылью. Акции против подорожания транспорта продолжатся

Начальник управления транспорта при мэрии Еревана Генрих Навасардян представил объяснение протестующим против подорожания транспорта в столице. По его словам, за последние годы дизтопливо подорожало и стоит 480 драмов (более доллара). Кроме того, подорожали и запчасти. Навасардян подчеркнул, что вопрос подорожания платы за проезд обсуждался еще в 2005 году, однако тогда было решено не повышать цену.

Отвечая на вопрос о дотации транспорта, Навасардян заявил, что у столичной мэрии не хватает средств для обеспечения дотации.

Комментируя наблюдение члена фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Степана Сафаряна о том, что мэр Тарон Маргарян владеет двумя маршрутами маршрутных такси, Навасардян отметил, что в документах он подобного не видел.

На фото депутат от правящей Республиканской партии, депутат Галуст Саакян и столичный мэр, республиканец Тарон Маргарян. Надпись "Покончим с наглостью владельцев маршрутов"

Сафарян снова напомнил, что для обеспечения диспетчерских услуг компания «Еревантранс» ежемесячно взимает за каждое авто 16 500 драмов, что является рэкетом и на что жалуются многие бизнес-субъекты.

Навасардян пояснил, что у компании есть диспетчерские пункты, где могут отдыхать шофера, кроме того, диспетчеры регулируют движение транспортных средств. Полученные «Еревантрансом» средства идут и на установку остановок.

Председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» представил свои подсчеты, согласно которым, себестоимость проезда в случае маршрутных такси составляет 83 драма, в случае автобусов – 89. Навасардян заявил, что этот подсчет распространяется только на перегруженные средства передвижения, а мэрия намерена устранить практику, когда маршрутки переполнены, и пассажиры, по их же словам, превращаются в шахматного коня.

Степан Сафарян предложил создать следственную комиссию при мэрии, которая установит реальный тариф. «Создайте комиссию и присоединяйтесь к нам», — парировал начальник управления транспорта, после чего ушел.

Пипоян объяснил: по расчетам мэрии выходит, что маршрутное такси, движущееся из района Эребуни в Аван, обслуживает 15 человек, что не может соответствовать действительности. Оно, заявил Пипоян, перевозит минимум 25 человек и даже больше, и в настоящее время при нынешней стоимости проезда в 100 драмов каждая машина ежемесячно имеет прибыль в 180 тысяч драмов (порядка 440 долларов).

Председатель общественной организации утверждает, что подорожание необоснованно.

Сегодняшняя акция завершена. Активисты обещали продолжать протесты против подорожания платы за проезд в общественном транспорте.

12:15 Член фракции «Здравствуй, Ереван» Степан Сафарян сообщил демонстрантам, что начальник управления транспорта при столичной мэрии Генрих Навасардян готов принять у себя группу протестующих и обсудить беспокоящие их вопросы. Активисты попросили Сафаряна передать Навасардяну, чтобы тот вышел из здания мэрии и лично пообщался с демонстрантами. К собравшимся вышел и Навасардян, и советник мэра Геворгян. В их направлении снова полетели копейки.
В настоящий момент представители мэрии беседуют с демонстрантами.

11:50 В ходе акции протеста, проводимой перед зданием мэрии Еревана, несколько активистов вступили в спор с полицейскими, которые пытались оттеснить демонстрантов от входа в здание. Собравшиеся периодически скандируют «Тарон, позор!» [столичный мэр Тарон Маргарян].

11:45 Пресс-секретарь Общественного совета (ОС) Ани Гаспарян заявила, что после обсуждения в финансово-экономической комиссии ОС Совет выступил против подорожания платы за проезд в общественном транспорте Еревана и что данное решение было неожиданным для них.

11:35 С журналистами и активистами побеседовали члены фракции «Привет, Ереван» Совета старейшин столицы Степа Сафарян, Анаит Бахшян и Давид Санасарян.

По словам Сафаряна, подорожание транспорта необоснованно и вытекает из интересов владельцев маршрутов. Двумя маршрутами, добавил он, владеет и столичный градоначальник Тарон Маргарян. Сафарян напомнил, что 18 июля представляемая им фракция потребовала созвать внеочередное заседание Совета старейшин для обсуждения подорожания платы за проезд в общественном транспорте Еревана.

Давид Санасарян, в свою очередь, заявил, что не намерен платить 150 драмов и будет ездить по нынешней цене в 100 др. Отметим, что новый тариф вступит в силу 20 июля.

11:25 К собравшимся вышел советник мэра Еревана Альберт Геворгян, который заявил, что подорожание в 50 драмов – минимум, который могла позволить себе мэрия. По его словам, мэрия уже представила обоснования, а также постаралась заверить, что улучшится качество обслуживания.

Геворгян избегал ответа на вопрос журналистов и активистов «Это и есть обещанный вами лучший Ереван?» [«Лучший Ереван» — лозунг правящей РПА на прошедших выборах в Совет старейшин города], уводя разговор в сторону, затем заметил, что активисты бросают в него копейки, он вышел из себя и покинул место проведения акции.

В 11:00 у мэрии Еревана началась акция протеста против подорожания платы за проезд в общественном транспорте. Несколько десятков активистов находятся перед зданием мэрии и отказываются покидать это место, несмотря на призывы полицейских.

По словам демонстрантов, они пришли предупредить, что не намерены платить 150 драмов (вместо нынешних 100).

Десятки полицейских стоят перед входом в здание, один из них периодически говорит в громкоговоритель, что проводящие акцию «мешают работе сотрудников мэрии». Это заявление полицейского сопровождается свистом и криками активистов, пытающихся заглушить говорящего.

Демонстранты заявляют, что они приняли во внимание заявление полицейских, однако не намерены уходить.