Главная / Армения / Союз армян России в интересах Москвы лезет во внутренние дела Армении — заявление

Союз армян России в интересах Москвы лезет во внутренние дела Армении — заявление

Газета «Еркрамас», издающаяся армянами Краснодара опубликовала текст «Обращения граждан России армянской национальности к руководству Союза Армян России» (САР), основателем и председателем которого является известный московский бизнесмен Ара Абрамян.

В обращении, в частности, сказано, что за 13 лет существования САР никакой конкретной работы по укреплению разрозненных структур армянской общины в России, развитию связей с исторической родиной не проводилось. «За САР «плотно закрепился титул «концертно-банкетной конторы», занимающейся лишь обслуживанием правящей в России партии и, соответственно, представителей власти в России на разных уровнях — от федерального до сельского. САР замалчивает проблемы армянской общины РФ, но зато отличился попытками лезть во внутреннюю политику Армении для проведения там интересов Москвы», — говорится в заявлении.

«Почему со стороны руководства САР и его региональных отделений отсутствует адекватная реакция на периодически появляющиеся в российских СМИ публикации антиармянского характера и на факты нарушения гражданских и национальных прав армян в России, не ведется работа по подготовке мероприятий, связанных с грядущей 100-летней годовщиной Геноцида армян 1915 года в Турции, отсутствует реакция на факт поставки российских вооружений Азербайджану, не проводятся акции протеста «против недружественных действий руководства России по отношению к Армении и армянскому народу?».

Авторы обращения в этой связи требуют от Ара Абрамяна подать в отставку, уступив свой пост «более деятельному и национально мыслящему лицу».

Появление данного документа совпало с протестами в Армении в связи с унизительным отношением со стороны российских правоохранительных и судебных органов к Грачья Арутюняну. Он находился за рулем грузовика, протаранившего автобус под Подольском, где погибли 18 и ранены 30 человек. В зал суда из больницы Арутюняна привезли в женском халате, а репортажи на эту тему на федеральных каналах сопровождались унизительными эпитетами в адрес подсудимого.

фото: ОсИнформ