Главная / Армения / «Азербайджан» и «Гянджа» могут стоить 5 лет тюрьмы российским солдатам

«Азербайджан» и «Гянджа» могут стоить 5 лет тюрьмы российским солдатам

Екатеринбургский гарнизонный военный суд оштрафовал Теймура Мамедова и Эльбруса Мусаева, которые, проходя службу в 32-м военном городке, «решили подчеркнуть слабость и покорность своих сослуживцев перед уроженцами Кавказа». Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России.

По данным следствия, обвиняемые в августе прошлого года разбудили 16 военнослужащих, вывели их из строя и пеной для бритья написали на их спинах буквы, из которых были образованы слова «Дагестан», «Азербайджан», «Гянджа» и «QUBA». Происходящее было заснято на камеры мобильных телефонов. Снимки впоследствии были приобщены к делу в качестве доказательств.

Теймуру Мамедову и Эльбрусу Мусаеву были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Кроме того, Мамедову инкриминировали ч. 1 ст. 335 УК РФ («нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности»). Данные статьи предусматривают санкции в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как следует из решения суда, рядовые запаса признали свою вину и попросили прощения у потерпевших. Мамедов был оштрафован на 100 тысяч рублей, Мусаев должен будет выплатить в счет государства на 2 тыс. рублей больше.