Главная / Видео / Армянских активистов задержали за призыв не платить по увеличенному тарифу на транспорт

Армянских активистов задержали за призыв не платить по увеличенному тарифу на транспорт

Гражданских активистов Давида Арутюняна и Соню Мсрян выпустили из отделения полиции Эребуни через час после задержания. Активисты расклеивали листовки с призывом не платить за проезд в общественном транспорте 150 драмов [с 20 июля плата за проезд вместо 100 будет стоить 150 драмов].

Через час после задержания гражданских активистов Давида Арутюняна и Соню Мсрян выпустили из отделения полиции района Эребуни.

Арутюнян рассказал Epress.am, что около 10:00 полицейские задержали их силой, без повестки и правовых оснований. В отделении факт задержания не был зарегистрирован, Давида Арутюняна попросили написать объяснительную. Активист начал писать о том, что их задержание незаконно, после чего, по словам Арутюняна, полицейские перешли на «дружеский тон», объяснительная не была дописана, и его отпустили.

Арутюнян пожаловался начальнику отделения на поведение одного из стражей правопорядка, который участвовал в задержании. Давид Арутюнян потребовал уволить полицейского. По словам начальника отделения, полицейский, имя которого активисту неизвестно, работает не у них.

В беседе с Epress.am пресс-секретарь полиции Армен Малхасян заявил, что активистов задержали после того, как  было получено сообщение от жильцов дома, на стены которого прикрепили листовки.

Арутюнян считает это объяснение неправдоподобным. По словам активиста, они не получали ни одной жалобы или просьбы не расклеивать листовки, кроме того, расклеивали они их на столбах.

Соня Мсрян, в свою очередь, отметила, что ее также задержали без предъявления повестки, а в отделении сообщили, что не журналист не имел права вести съемку. Ее также отпустили через час.

Надпись на плакате"Платить 100 драмов"