Главная / Армения / Дугин: Если Армения потребует у России добавки, то это плохо кончится

Дугин: Если Армения потребует у России добавки, то это плохо кончится

Армения — стратегический партнер России, но армяне уже выжали для себя все хорошее из этой дружбы, и теперь им хочется чего-то нового. В результате они оказались в очень сложной ситуации. Подобное мнение в интервью бакинскому информационному ресурсу vesti.az высказал доктор политических наук, профессор МГУ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин (на фото в середине).

«Да, армяне — очень прагматичный народ, они извлекли все стратегические плюсы из дружбы с Россией. Но у России тоже есть лимит того, что она может предложить Армении. Мы предложили ей все, что могли, она все это съела, все переварила, а сейчас хочет еще. Но еще Россия дать не может. Возникла такая ситуация: одному кажется, что ему недодали, а другому кажется, что он слишком много дал. Армянам кажется, что Россия им должна еще что-то, а Россия считает, что армяне получили все, что нужно, и даже больше. И когда армяне требуют еще, это уже вызывает в Москве недоумение», — сказал российский теоретик.

Говоря о позиции Москвы в вопросе Карабаха, Дугин заявил, что Россия никогда не была ни на стороне Армении, ни стороне Азербайджана. «В Карабахском конфликте Россия была на стороне России. Именно так! Конечно, многие вещи были сделаны по-идиотски, я имею в виду 90-е годы, когда Россия в целом была не на своей стороне, а на стороне США, но сейчас Россия приходит в себя и не намерена вставать на чью-то сторону в Карабахском конфликте. А армяне как раз и требуют, чтобы Россия их открыто поддержала. Этого не будет! Азербайджанцы, правда, более реалистично действуют, но при этом  они говорят: если Москва нас не поддержит в Карабахе, то  мы уйдем к Америке. Это тоже может плохо кончиться».

«Армяне должны понять: Россия будет давать им столько же или меньше, но не больше. Если армяне воспримут это конструктивно, то все встанет на место. Если же они попытаются выбивать большего путем шантажа, мол, мы уйдем к Америке, то это приведет к серьезным осложнениям», — резюмировал российский аналитик.